Главная > Блог >
Как установить и подключить охранную сигнализацию в доме или квартире

Как установить и подключить охранную сигнализацию в доме или квартире

Опубликовано: 08.11.2023
На прочтение: 5 минут
Как установить и подключить охранную сигнализацию в доме или квартире

Как установить охранную сигнализацию в доме

Защита имущества от посягательств злоумышленников заботит каждого хозяина квартиры или частного дома. Решить эту задачу поможет охранная сигнализация. При установке лучше воспользоваться услугами профессионалов, но при наличии навыков и необходимого инструмента выполнить монтаж можно и самостоятельно.

Главное – выбрать и приобрести аппаратную часть защитного комплекса, установить элементы, закрепить на местах, выполнить коммутацию. Разберемся в особенностях подбора и расскажем, как установить сигнализацию в квартире.

Как обеспечить качественную охрану квартиры

На рынке представлено огромное количество оборудования и аппаратуры, позволяющего создать действенный охранный комплекс. Эта задача решается двумя способами:

  • Приобретение готового комплекта аппаратуры, где содержатся все элементы, необходимые для монтажа. Выбирайте любое решение – предусматривающее прокладку кабелей или беспроводное. Второй вариант удобнее в использовании и эстетичнее, особенно если в квартире уже завершен ремонт. Пользователю достаточно зафиксировать датчики сигнализации на определенных местах и в соответствии с инструкцией выполнить настройку.
  • Подбор и приобретение элементов будущего комплекса по отдельности с последующим выполнением монтажа и настройки сигнализации в квартире.

Приобрести готовый комплект проще, но такой набор, учитывая особенности жилья, может не подойти для организации охраны в конкретных условиях. Не факт, что оборудование, входящее в комплект, будет снабжено нужными функциями. Такой вариант предусматривает более высокую стоимость комплекта.

Покупка элементов охранного комплекса по отдельности дает возможность создать сигнализацию, учитывающую особенности конкретной квартиры. Но без специальных знаний и навыков выполнить задачу правильно не получится.

Подбор и монтаж оборудования в этом случае желательно доверить экспертам. Услуги инсталляторов придется оплатить, но сигнализация будет смонтирована профессионально.

Внимание! Компании, предоставляющие услуги защиты, в том числе пультовую охрану, предлагают комплексное обслуживание. Подбор программно-аппаратной части, монтаж, конфигурирование в этом случае выполняют монтажники предприятия. Цена услуг входит в стоимость охранного комплекса.

Чтобы правильно произвести монтаж, важно спланировать будущую сигнализацию и подобрать элементы, которые войдут в ее комплект. Так охрана дома датчиками будет наиболее эффективна.

Комплектация

Главная задача сигнализаций – надежно защищать охраняемое помещение, оповещая владельца, сотрудников охранной организации о несанкционированном появлении человека в пределах зоны контроля. Основные функциональные элементы защитных комплексов – датчики для охранных систем (сенсоры, сигнализаторы).  

Помещение оснащается одним или множеством датчиков, реагирующих на событие, действие, заданное настройками устройства. При обнаружении факторов, предусмотренных программой, сенсор отправляет сигнал на приемно-контрольное устройство.

Существуют следующие виды сигнализаторов:

  • магнитные;
  • звуковые;
  • вибрационные;
  • датчики движения (в том числе камеры, оснащенные функцией Motion Detection).

Кроме датчиков, в состав охранной сигнализации входят:

  • приемно-контрольное устройство – главный элемент комплекса;
  • оповещатели;
  • блок питания.

Типы датчиков

В комплексах охранной сигнализации применяются сигнализаторы, которые срабатывают при появлении в зоне контроля движущегося объекта, или реагируют на замыкание-размыкание контакта, происходящее при пересечении испускаемого датчиком луча, открытии двери, в ряде других случаев. Сенсоры подразделяются на две категории:

  • активные,
  • пассивные.

При обустройстве защитных сигнализаций для квартиры предпочтение чаще отдают пассивным датчикам, сочетающим надежность и дешевизну.

Магнитные

Представляют собой пару, состоящую из магнита и геркона (герметизированного контакта). Эти устройства монтируют на дверях, оконных створках – пока они закрыты, контакт находится в замкнутом состоянии за счет магнитного поля. При открытии окна или двери происходит размыкание контакта, и тревожный сигнал отправляется на приемно-контрольный прибор.

Магнитные датчики просты и надежны. Они присутствуют во всех частных охранных сигнализациях.

Инфракрасные

Принцип действия ИК-датчиков основан на фиксации тепла, которое исходит от объектов, находящихся в зоне контроля. В одной комнате устанавливают единственный такой сенсор, за исключением объектов, имеющих сложную конфигурацию.

Если в комнате несколько окон расположено на одной стороне, подойдет инфракрасный сигнализатор типа «штора». Его особенность – длинная и узкая зона, позволяющая перекрыть все окна одновременно.

Звуковые

Датчики такого типа реагируют на резкие звуки, заданные программой. Самый частый – звук разбивающегося стекла. Уловив подозрительный шум, сенсор отправляет тревожный сигнал на контрольно-приемный прибор.

Вибрационные

Срабатывают при сильных ударах в стену здания, реагируют на создание подкопа. В защитных комплексах для квартиры используются редко, чаще ими комплектуют охранные системы частных домов.

Оптические

Роль этих устройств играют камеры видеонаблюдения, оснащенные функциями детекции движения, трансляции звука, способные работать в ночном режиме, записывающие видеоданные (локально или в облако). Видеокамеры присутствуют в дорогих решениях и сигнализациях, предусмотренных экосистемой умного дома.

Полноценную охрану квартиры несложно организовать, задействовав первые три типа сигнализаторов (магнитные, инфракрасные, звуковые). Не будет лишним включить в комплекс охраны квартиры камеру видеонаблюдения. При такой сигнализации проникнуть в помещение через окно или дверь тайком не получится – любая попытка будет замечена.

Оповещатели

За оповещение отвечает звуковая сирена, вместе с которой иногда применяется источник яркого мигающего света. Ее роль играет слаботочный «ревун». При получении сигнала тревоги сирена начинает издавать резкие отрывистые звуки, громкость которых достигает 120 дБ. Это отпугивает нарушителей, а также привлекает внимание соседей.

Питание

Квартирная сигнализация запитывается от бытовой электрической сети. Рекомендуется предусмотреть и источник автономного питания. Тогда квартира не останется без охраны при отключении электричества.

Для подключения системы к сети подходит кабель ШВВП, для разводки – КСПВ 4 × 0,5. Электропроводка, которая прокладывается внутри кабель-каналов, а также элементы защитного комплекса крепятся с помощью дюбелей и саморезов.

Приемно-контрольное устройство

Этот прибор – центр защитной сигнализации. Существуют разные виды приемно-контрольных устройств (ПКУ) – от недорогих до продвинутых, многофункциональных. Чтобы организовать полноценную техническую охрану обычной квартиры, достаточно недорогого ПКУ. Обладая навыками, имея опыт программирования, изготовить приемно-контрольное устройство можно даже из дешевого мобильника.

Монтаж охранной сигнализации своими руками

Перед тем как самостоятельно установить охранную сигнализацию, надо составить и внимательно проработать схему на бумаге. Благодаря плану вы избежите ошибок при установке датчиков, сможете определиться с типом и количеством нужного оборудования, а также расходников.

Для монтажа защитного комплекса в квартире понадобятся следующие инструменты:

  • перфоратор или ударная электродрель;
  • мультиметр или тестер;
  • молоток;
  • набор отверток;
  • плоскогубцы;
  • кусачки.

Список расходных материалов:

  • кабели для питания и разводки;
  • кабель-каналы;
  • саморезы;
  • дюбели;
  • гвозди. 

Подготовив все необходимое, можно приступать к установке защитного комплекса.

Выбираем место для ПКУ

Для начала определитесь с местом размещения приемно-контрольного устройства. Часто его устанавливают на стене прихожей, неподалеку от входной двери. Распределительная коробка или электрощиток должны располагаться недалеко от прибора. Устройство постоянно находится в дежурном режиме – выключатель ему не нужен.

После установки прибора управления охранной сигнализацией переходят к монтажу сенсоров, а если комплекс защиты кабельный – то и сигнальных шлейфов. Перед тем как ставить сенсоры, определите поля их обзора, чтобы все важные зоны находились под контролем датчиков.

Установка сигнализаторов

Магнитные датчики открытия устанавливают на входную дверь и оконные рамы. Работоспособность сенсоров проверяют мультиметром или тестером – при закрытых створках цепь находится в замкнутом состоянии, размыкаясь при их открывании.

Инфракрасные датчики движения монтируют в межстенном углу под потолком, на высоте от 2 до 2,2 м. Для подбора оптимального расположения детекторы оборудуют поворотным кронштейном. В помещениях малой площади сенсор ориентируют так, чтобы зона срабатывания по возможности перекрывала дверь или окно.

Качество обнаружения проверяют по светодиоду, расположенному на корпусе. В дежурном режиме сигнальная лампочка горит постоянным светом и начинает мигать, обнаружив движение в зоне детектирования.

Внимание! Зона уверенного контроля указана в паспорте устройства.

Если квартира расположена выше второго этажа (максимум – третьего), то использование акустических датчиков, реагирующих на разбитие стекла, нецелесообразно. Кроме последнего этажа, когда воры могут проникнуть в помещение со стороны крыши здания.

Разводка кабелей

Монтаж средств оповещения

Установив приемно-контрольное устройство с сенсорами и соединив их кабелями, приступают к установке оповещателей. Его располагают так, чтобы звук, издаваемый сиреной, был хорошо слышен соседям.

Сегодня широко распространены системы защитной сигнализации с модулями GSM, которые автоматически сообщают владельцу квартиры о незаконном вторжении, а при подключении комплекса к пульту охранной организации вызывают ГБР (группу быстрого реагирования).

Информация передается по каналам сотовой связи, поэтому для работы сигнализации такого типа требуется SIM-карта. Такое решение стоит дороже, но значительно расширяет возможности охранного комплекса.

Имитаторы сигнализации

Самый простой вариант – имитация охранного комплекса, которая используется людьми, желающими обеспечить минимальную защиту квартиры без серьезных финансовых затрат. В помещении устанавливается недорогой датчик движения, объединенный с освещением, а иногда – и со звуковой сиреной. Нередко таких мер защиты хватает, чтобы отпугнуть злоумышленника, заставив последнего отказаться от ограбления квартиры.

Схема действует следующим образом:

  • установите детектор движения, настроив его на включение в квартире света и устройства звукового оповещения;

 

  • разместите в помещении потайной выключатель. Место, где он расположен, не должно попадать в зону контроля.

Уходя из квартиры, хозяин включает систему. При фиксации сенсором движения в зоне контроля в квартире включается и начинает мигать освещение, одновременно включается сирена.

Наиболее бюджетное решение – замена защитного комплекса муляжом. На видных местах в помещении устанавливаются имитаторы видеокамер и сигнализаторов, оснащенных импульсным светодиодом, после чего к ним подводится электропитание. Эти элементы правдоподобно имитируют полноценную работающую сигнализацию, что снижает риск ограбления, поскольку воры перед вторжением изучают объект.

Подведем итоги рассказа о том, как установить сигнализацию дома самостоятельно. Для этого:

  • составьте план будущей охранной системы;
  • выполните расчет нужного оборудования;
  • приобретите необходимые элементы комплекса, инструментарий, расходные материалы;
  • установите датчики охраны, оповещатели, приемно-контрольное устройство;
  • скоммутируйте компоненты сигнализации, в зависимости от ее типа, с помощью кабелей или бесконтактно;
  • закончив установку оборудования, при необходимости настройте сценарии срабатывания.

Для простой защиты при минимальном бюджете можно воспользоваться датчиком движения и средствами оповещения, или ограничиться муляжами сенсоров и камер.

Чтобы не сомневаться в качественной и точной работе защитного комплекса, доверьте установку профессионалам, обратившись в компанию DELTA. Эксперты проанализируют объект, помогут подобрать составляющие элементы комплекса, в том числе и датчики, в кратчайшее время выполнят установку и настройку оборудования.