Главная > Блог >
Что такое GSM сигнализация?

Что такое GSM сигнализация?

Опубликовано: 17.01.2023
На прочтение: 5 минут

Сигнализация с GSM-модулем – передовое оборудование для обеспечения безопасности охраняемых объектов. В основу действия комплекса положены возможности сотовой связи, которые позволяют мгновенно передавать сигнал тревоги с датчика на телефон владельца или ЧОП.

Некоторые пользователи интересуются, что значит GSM-сигнализация и почему она так называется. Расшифровка GSM – Groupe Special Mobile, стандарт цифровой мобильной связи, позже получивший название Global System for Mobile Communications. В этой статье мы разберемся с составом и принципом работы таких систем, поговорим о настройке, плюсах и минусах оборудования.

Что такое  GSM сигнализация?

Что включает в себя сигнализация GSM

В комплекс входят взаимосвязанные элементы, каждый из которых выполняет определенную задачу.

  • Адаптер. Этот компонент работает по тому же принципу, что и мобильный телефон. Он обеспечивает прием и передачу информации, нужен для отправки сообщений на портативное устройство. В адаптер устанавливается SIM-карта любого оператора.
  • Электронный модуль. Приспособление выполняет функцию центрального блока, управляющего работой сигнализации. Принимая информацию с датчиков, модуль обрабатывает ее, формирует сигналы управления и отправляет их на внешние исполнительные элементы в виде команд. Финишное звено этой цепи – передача данных на конечное устройство (телефон хозяина объекта или охранного предприятия).
  • Датчики. Задача элементов – отслеживать изменения обстановки в зоне контроля. Это предусмотрено их назначением и функционалом. Одни срабатывают, заметив движение в зоне ответственности, вторые реагируют на открытие окна или двери, третьи отправляют тревожный сигнал при повышении температуры сверх установленного предела. Кроме перечисленных сигнализаторов, в состав комплекса могут входить датчики протечки воды, задымленности помещения и другие сенсоры. Комплексный подход позволяет не только охранять объект от внешних посягательств, но и обеспечивать его безопасность от аварий, пожаров, затоплений, способных причинить серьезный материальный ущерб.
  • Исполнительные элементы. Их роль часто играют устройства психологического воздействия, которые формируют вспышки яркого света или активируют звуковую сирену. Также к комплексу охраны подключают камеры фото- или видеосъемки, приборы звукозаписи.
     

Как работает GSM-сигнализация

Получая информацию с датчиков, электронный блок формирует тревожный сигнал и отправляет к подключенным пользователям. Передача информации происходит по такому же принципу, который используется приборами сотовой связи.

С устройства, оснащенного специальным адаптером, сигнал передается на базовую станцию, поступает на контроллер и затем – на коммутатор, который отыскивает нужный номер. Для отправки сигнала на него создается отдельный канал связи.

Работая по описанной схеме, комплекс способен за считаные секунды передать сигнал с охраняемого объекта на мобильный гаджет владельца, независимо от местонахождения последнего. Благодаря этому человек может оперативно среагировать на полученную информацию, сорвать планы преступников или оповестить о них органы правопорядка.

Особенности настройки

Перед тем как установить GSM-сигнализацию, нужно определиться с режимом ее работы, чтобы специалисты во время монтажа правильно настроили комплекс. В зависимости от объекта комплекс может быть запрограммирован на решение разных задач.

Режим работы

Функции

Охраняемые объекты

Информирование

Рассылка сообщений о происшествии на один или несколько телефонов, принадлежащих жильцам, хозяину офиса, начальнику охраны, передача информации в полицию, пожарную охрану, ЧОП

Квартиры, частные дома, офисы

Массовое оповещение

Рассылка адресной информации, включение звуковой сирены и световой сигнализации, подсветка эвакуационных выходов

Производственные и торговые предприятия, музеи, кинотеатры, развлекательные заведения

Включение защитных механизмов

Управление работой устройств, отвечающих за предотвращение или ликвидацию чрезвычайных ситуаций

Склады и другие объекты, оснащенные системой пожаротушения, дымоудаления, автоматической блокировки подачи воды и газа

  

При грамотном подборе, монтаже и настройке сигнализации с GSM-модулем комплекс обеспечит надежную защиту объекта от угроз безопасности. Не нужно экономить на оборудовании – его стоимость значительно меньше, чем материальный ущерб, причиненный в результате пожара или другой чрезвычайной ситуации. Установкой и настройкой должны заниматься эксперты, разбирающиеся в особенностях устройств, умеющие обслуживать и ремонтировать их.

Преимущества и недостатки GSM-сигнализаций

https://images.unsplash.com/photo-1658263795405-58dabd577a94?ixlib=rb-4.0.3&ixid=MnwxMjA3fDB8MHxwaG90by1wYWdlfHx8fGVufDB8fHx8&auto=format&fit=crop&w=1000&q=80

Эти комплексы пользуются популярностью благодаря своим достоинствам:

  • Работа на любых расстояниях. Функцию пульта дистанционного управления выполняет смартфон, который всегда находится под рукой.
  • Возможность включения в комплекс «умный дом». Оборудование позволяет управлять работой приборов, оповещать хозяев о проникновении внутрь дома посторонних людей, возгорании, утечке воды или газа.
  • Оповещение широкого круга пользователей, подключение вызова экстренных служб.
  • Простота подключения. Для работы GSM-сигнализации незачем покупать дорогие спутниковые устройства и кабели, достаточно установить в модуль SIM-карту.

Минус таких комплексов заключается в том, что их можно глушить специальными приборами, поэтому важно предусмотреть защиту от помех. Кроме того, известны случаи автоматического подключения оператором связи платных услуг, когда сигнализацию подписывали на прогноз погоды или рассылку гороскопов.

Как выбрать GSM-сигнализацию

Модели различаются по габаритам и функционалу. При выборе оборудования следует учитывать ряд параметров:

  • тип входов для подключения датчиков и их число;
  • наличие обратной связи с устройствами, расположенными на объекте;
  • вид сигнализации – проводная или беспроводная;
  • доступные опции;
  • способ питания модуля;
  • особенности установки и настройки.

Услуги по подбору, монтажу и настройке GSM-сигнализации предлагает компания DELTA. Эксперты готовы установить и ввести в эксплуатацию комплексы для охраны квартир, частных домов и офисов. В каталоге также представлены датчики разных типов, подходящие для работы в составе системы GSM. Правильно подобранная и профессионально смонтированная сигнализация поможет обеспечить надежную защиту объекта.