Главная > Блог >
Принцип работы пожарного датчика дыма

Принцип работы пожарного датчика дыма

Опубликовано: 31.03.2023
На прочтение: 5 минут

Пожарные извещатели, которые принято также называть датчиками дыма, предупреждают о возгорании на объекте, реагируя даже на незначительное содержание в воздухе дымовых частиц.

Своевременное срабатывание датчика позволяет принять оперативное решение по тушению очага возгорания либо эвакуации. Поговорим о назначении, принципе работы пожарных датчиков дыма, рассмотрим виды оборудования и особенности установки.

Принцип работы пожарного датчика дыма

Для чего нужны дымовые детекторы

До появления этих устройств защиту производственных предприятий и других объектов с повышенным уровнем пожароопасности обеспечивали тепловые пожарные извещатели. Но эти сигнализаторы обнаруживали очаг возгорания слишком поздно, когда тушение становилось бесполезным, и единственным вариантом оказывалась эвакуация.

С появлением датчика возросла оперативность обнаружения. Это позволило обеспечить надежную защиту общественных, производственных и жилых помещений. Ведь первый признак пожара – это задымление, а повышение температуры воздуха, нагрев поверхностей становятся ощутимыми, если быстро не ликвидировать очаг возгорания.

Рассмотрим особенности каждого типа дымовых извещателей.

Автономные датчики дыма

Автономные извещатели представляют собой точечное оборудование оптико-электронного типа. Состав и конструкция автономного пожарного датчика дыма позволяют устройству работать без подключения внешнего питания и выносных оповещателей.

Автономные датчики часто предпочитают другим видам дымовых извещателей по ряду причин:

  • Высокая стоимость аспирационного оборудования делает его установку в квартирах и частных домах нецелесообразной.
  • Линейные датчики дыма по техническим параметрам не соответствуют жилым помещениям малой площади и не могут быть размещены в корпусах промышленного оборудования.
  • В конструкции извещателей ионизационного типа присутствует радиоизотопный источник облучения. Поэтому не рекомендуется использовать их в местах постоянного проживания людей.

Элементы оптико-электронных датчиков безопасны для человека и домашних животных. Сигнализаторы компактны и подходят для установки в жилых зданиях. К тому же обязательность монтажа автономных дымовых извещателей в помещениях, предназначенных для проживания людей, определена СП 54.13330.2016 для многоквартирных домов. Благодаря этому автономные датчики дыма для пожарной сигнализации заняли большую долю российского рынка.

Принцип работы и особенности автономного пожарного датчика дыма

Автономный датчик срабатывает, когда содержание в воздухе взвешенных частиц продуктов горения превышает уровень, определенный заводскими настройками сигнализатора. Кроме того, в ряде оптико-электронных моделей предусмотрена регулировка чувствительности сигнализатора. Этот параметр выставляется сотрудниками предприятий, специализирующихся на установке и обслуживании пожарного оборудования.

В состав автономного пожарного извещателя входят:

  • элемент обнаружения дымовых частиц;
  • световой оповещатель или сирена;
  • источник питания (батарейка).

Такая конструкция позволяет сигнализатору фиксировать минимальное задымление и подавать сигнал тревоги, не задействуя внешних устройств.

К плюсам оптико-электронного датчика дыма на батарейках относятся:

  • громкость сирены и яркость светового излучения, благодаря чему даже спящие жильцы вовремя узнают о возгорании;
  • большая площадь охвата (до 85 м² при высоте до 3,5 м), благодаря чему устройство способно защитить большинство квартир и любое помещение частного дома;
  • высокая надежность;
  • большой эксплуатационный ресурс при условии своевременной замены батареек и очистки оборудования от скоплений пыли.

К слабым сторонам оборудования относится ряд моментов:

  • неэффективность датчика при срабатывании в помещении, где нет людей, поскольку некому среагировать на тревожный сигнал;
  • низкое качество работы при неправильном выборе места для установки (над дверями, окнами или в углах);
  • зависимость от собственников жилья, которые отключают датчик дыма при разряде элементов питания вместо замены батареек, или демонтируют сигнализатор, «не вписывающийся в интерьер».

Поскольку пожары в частном секторе случаются чаще, чем в многоквартирных домах, в каждом здании важно иметь недорогие и надежные оптико-электронные датчики дыма. Кроме автономности, они отличаются надежностью и неприхотливостью в обслуживании.

Оптико-электронные точечные датчики дыма

В эту категорию входят следующие виды датчиков дыма:

  • адресно-аналоговые;
  • адресные;
  • аналоговые.

Перечисленные пожарные извещатели срабатывают, обнаружив присутствие в воздухе продуктов сгорания органических веществ за счет их особенности, которая заключается в рассеивании или поглощении потока инфракрасных и ультрафиолетовых лучей. Разберемся с каждым из этих видов извещателей.

Как работает адресно-аналоговый датчик дыма

Адресно-аналоговые пожарные извещатели – самые технологичные из устройств обнаружения задымленности. Приборы способны обнаруживать в воздухе частицы продуктов пиролиза даже при минимальной концентрации.

Будучи включенным в адресно-аналоговую систему, датчик дыма контролирует изменение параметров воздуха в реальном времени. Устройство отслеживает динамику развития пожара с начальных стадий, исключает ложные срабатывания и подает сигнал тревоги раньше, чем сигнализации аналогового типа.

Особенности использования адресно-аналоговых датчиков

Пожарные извещатели адресно-аналогового типа имеют сложную конструкцию и расширенный функционал, а также увеличенную площадь охвата. При этом стоят они в разы дороже аналоговых устройств. Хотя относительно малое количество датчиков дыма способно обеспечить пожарную безопасность крупного объекта, распространены такие приборы пока только в больших городах.

Кроме стоимости самих датчиков, на это влияют:

  • цена ПО и приемно-контрольных устройств;
  • необходимость профессиональной установки и пусконаладки, техобслуживания с установленной периодичностью;
  • стоимость программного обеспечения.

Тем не менее на некоторых объектах использование адресно-аналоговых датчиков задымления необходимо. К таковым относятся:

  • многоэтажные здания;
  • бизнес-центры со множеством офисных помещений;
  • гипермаркеты;
  • административные здания;
  • развлекательные учреждения.

На перечисленных объектах под постоянным контролем находятся помещения, удаленные по нескольким направлениям. В таких условиях важно быстро обнаружить возгорание и выдать точное местонахождение пожарной команде для оперативного реагирования.

Как работает адресный пожарный датчик дыма

Это оборудование представляет собой ранний вид адресно-аналогового датчика, который имеет упрощенную схему. Отличие по принципу работы от аналоговых устройств заключается в следующем: при возгорании прибор не только подает тревожный сигнал, но и указывает точное место пожара, минимизируя время реагирования.

Адресные датчики дыма используются в комплексах автоматических пожарных сигнализаций. За обработку сигнала в этих системах отвечает контроллер, который принимает и анализирует сигнал, поступающий с извещателя.

Как работает аналоговый детектор дыма

Эти датчики представляют собой традиционные извещатели высокой или средней чувствительности, которые используются комплексами пожарной сигнализации, подключенными через двух- или четырехпроводный шлейф.

Прибор распознает признаки возгорания, обнаружив изменение показателя оптической плотности воздуха. Это стандартный принцип действия оптико-электронных устройств.

К достоинствам аналоговых датчиков дыма относятся минимальная стоимость, простота монтажа и техобслуживания, совместимость с любыми типами пожарной сигнализации. Недостатки – проблемы с точностью определения места возгорания, временные затраты, связанные с необходимостью визуального контроля.

Принцип работы линейного датчика дыма

Эти устройства подходят для использования в крупноразмерных помещениях, где невозможно применение точечных извещателей. Один линейный датчик дыма способен заменить несколько традиционных сигнализаторов. Оборудование применяют в комплексах пожарной защиты, которыми оборудованы склады, производственные цеха.

В конструкцию входят излучатель и светоприемник. Линейный датчик создает активный инфракрасный барьер, который преграждает путь поднимающемуся потоку дыма. В результате сигнал затухает, что вызывает срабатывание извещателя.

Достоинства линейного датчика дыма:

  • длинная зона контроля (до 150 м);
  • возможность замены многих сотен точечных датчиков дыма несколькими линейными;
  • уменьшение расходов на установку и обслуживание.

С учетом того, что на рынке представлено большое количество датчиков дыма разных типов, владельцу частного дома или квартиры в многоэтажном здании необходимо обратиться в учреждение, которое специализируется на построении комплексов охранной сигнализации. Монтажники дадут профессиональные советы по выбору датчиков дыма, подходящих для конкретного объекта, выполнят проектирование, установку и пусконаладочные работы.

Какие требования предъявляются к дымовым извещателям

Строительными правилами СП 54.13330.2016, которые носят название «Здания жилые многоквартирные», определены нормативные требования. Они определяют правила установки датчиков дыма. В частности, они гласят следующее:

  • Оптимальное размещение точечных датчиков дыма – под перекрытием. Если по какой-то причине это невозможно, дымовые извещатели можно расположить на несущих конструкциях – стенах, колоннах.
  • При размещении точечного датчика дыма на стене, минимальное расстояние до угла должно составлять как минимум 50 см.
  • Расстояние между датчиком дыма и отверстием воздуховода приточной вентиляции не должно составлять менее одного метра.
  • Если высота, на которой расположен датчик дыма, превышает шесть метров, важно, чтобы к извещателям имелся комфортный доступ. Это необходимо для техобслуживания устройств в ходе эксплуатации.
  • Расстояние от датчика дыма до светильников и предметов бытовой техники не должно быть меньше 50 см. Это нужно, чтобы избежать нарушений работы извещателя, которые могут быть вызваны лучами света или электромагнитными помехами.
  • При размещении датчиков дыма под фальшпотолком или в других скрытых местах необходимо, чтобы к извещателям имелся доступ.
  • Элементы линейного дымового извещателя следует устанавливать так, чтобы другие объекты не загораживали датчик, препятствуя его работе.

С датчиков дыма необходимо регулярно удалять пыль, чтобы посторонние частицы не нарушали работу извещателей, ухудшая их чувствительность.

Объекты, подходящие для использования датчиков дыма разных видов

Объект

Тип датчиков дыма

 

Жилые дома

 

Оптические точечные

 

Крупноразмерные здания со множеством помещений

 

Оптические линейные адресные

 

Особо важные объекты

 

Оптические аспирационные

Особенности установки датчиков дыма

Рассчитывая количество датчиков дыма, необходимых для установки на объекте, нужно учитывать следующие параметры:

  • площадь помещения;
  • расстояние от пола до потолка;
  • размеры зоны контроля оборудования;
  • наличие зон повышенной опасности.

В одном помещении должно быть установлено не менее двух датчиков дыма. Одного дымового извещателя достаточно, если на объекте установлена адресная пожарная сигнализация или площадь помещения не больше зоны контроля датчика.

Компания DELTA в числе услуг по обеспечению безопасности предлагает большой выбор качественных датчиков различного назначения. Датчики дыма от DELTA отличаются высокой чувствительностью и способны своевременно предупреждать о возгорании даже на сложных объектах.

Специалисты компании установят и настроят датчики дыма в соответствии с требованиями нормативной документации. Оборудование позволит оперативно среагировать на начинающийся пожар и быстро локализовать его, устранив угрозу жизни людей и опасность повреждения имущества.