Главная > Блог >
Что такое ГБР?

Что такое ГБР?

Опубликовано: 31.10.2022
На прочтение: 5 минут

Аббревиатура ГБР расшифровывается как Группа Быстрого Реагирования. ГБР – мобильный отряд охраны, вооруженный стрелковым оружием, оснащенный специальным снаряжением и обладающий навыками рукопашного боя. Эти отряды входят в структуру частных предприятий и защищают клиентов при возникновении экстренных ситуаций, а при получении сигнала тревоги – немедленно прибывают на охраняемый объект для выяснения обстоятельств и принятия мер.

Что такое ГБР?

Расшифровка и особенности ГБР

ГБР – это группа быстрого реагирования. Если охранные комплексы предназначены для оповещения о происшествиях, то мобильная группа – для непосредственного устранения угроз безопасности. Современные ЧОП позиционируют их использование как услугу, входящую в комплекс обеспечения защиты объекта.

Вооруженные охранники выезжают на вызов, по прибытии на место проверяют объект на предмет проникновения посторонних лиц. По возможности бойцы задерживают злоумышленников, вызывают сотрудников полиции и передают нарушителей в руки правоохранителей. Клиенты, знакомые с работой ГБР и оперативностью реагирования на тревожные сигналы, предпочитают услуги таких групп другим методам охраны.

Особенности подготовки сотрудников

Бойцы ГБР по сравнению с обычными охранниками обладают лучшей физической и стрелковой подготовкой, способны оперативно реагировать на угрозы и устранять их. Если сравнивать структуру ЧОП с подразделением полиции, то группа быстрого реагирования – это спецназ.

Обучение охранника для работы в составе ГБР подразумевает:

  • физическую подготовку и отработку навыков рукопашного боя;
  • стрелковую и тактическую подготовку;
  • освоение навыков первой медицинской помощи;
  • освоение навыков первой медицинской помощи;
  • психологическую подготовку, овладение навыками ведения переговоров.

Члены дежурных экипажей ГБР имеют в распоряжении легковой автомобиль. В экипировку охранника входят средства связи и индивидуальной защиты: портативная радиостанция, шлем, бронежилет. Заступая на дежурство, бойцы получают табельное огнестрельное оружие (у всех сотрудников ГБР DELTA – 6 разряд, дающий право на его ношение и применение). В составе группы быстрого реагирования – от 1 до 5 человек.

Обязанности и полномочия членов ГБР

Сотрудники ГБР, входящие в состав дежурных экипажей, должны находиться в постоянной готовности к немедленному выезду на охраняемый объект для выяснения обстоятельств происшествия и решения проблем. Их основная задача состоит в предупреждении незаконных действий, защите и сохранении имущества, жизни и здоровья клиентов. Все сотрудники ГБР имеют необходимые лицензии и сертификаты.

Сотрудники, входящие в группу быстрого реагирования, решают задачи, которые не могут быть выполнены обычными охранниками. В список обязанностей и полномочий бойцов ГБР входят:

  • незамедлительное реагирование при получении сигнала срабатывания технических средств охраны на объекте;
  • сбор экипажа и прибытие к месту происшествия в течение 5-7 минут;
  • усиленный режим охраны объекта, которому угрожает потенциальная опасность;
  • сотрудничество в установленных законодательством рамках с представителями правоохранительных структур и специальных подразделений (полиция, Росгвардия);
  • сбор, анализ и систематизация информации, связанной с обеспечением защиты вверенного объекта или людей, находящихся на охраняемой территории;
  • устранение или сведение к минимуму факторов, угрожающих здоровью, жизни людей, целостности имущества;
  • выполнение охранных задач на мероприятиях, где требуется повышенный уровень безопасности;
  • устранение конфликтов, потенциально опасных для здоровья и жизни людей, грозящих повреждением имущества, разрушениями на охраняемом объекте;
  • задержание злоумышленников, проникших на охраняемую территорию, передача нарушителей прибывшим сотрудникам полиции;
  • сопровождение грузов до пункта назначения;
  • оказание первичной медицинской (психологической) помощи, если это нужно.

Сотрудники ГБР, которые выполняют задачи по охране объекта, обязаны круглосуточно находиться на связи. Это обеспечивает высокую эффективность работы частного охранного предприятия и гарантирует быстрое реагирование на обнаруженные нарушения.

Где нужны услуги ГБР

Специфика подготовки и работы сотрудников ГБР подразумевает привлечение охранников в случаях, когда нужен повышенный уровень безопасности и оперативное реагирование на возникающие угрозы. К их услугам прибегают:

  • на режимных объектах;
  • на больших предприятиях;
  • при сопровождении ценных грузов и важных персон;
  • для обеспечения безопасности на массовых мероприятиях.

Плюс ГБР DELTA – мгновенное реагирование на тревожный сигнал. Охранная сигнализация не обеспечивает полноценную защиту объекта, а только оповещает об опасности. Устранять непосредственную угрозу должны специально подготовленные люди. Поэтому наиболее высок уровень безопасности на тех объектах, которые оборудованы техническими средствами и сданы под защиту ГБР. Под охраной групп быстрого реагирования ЧОП DELTA состоит свыше 6 000 объектов в республиканских, краевых и областных центрах России, специализация – как жилые объекты, так и охрана бизнеса и физическая охрана.

Воспользоваться услугами выездной группы стоит не только тогда, когда объект в опасности – достаточно возможной угрозы. Лучше предотвратить проблему, чем потом устранять последствия.