Главная > Блог >
Виды охраны: рассказываем про разновидности и способы обеспечения безопасности

Виды охраны: рассказываем про разновидности и способы обеспечения безопасности

Опубликовано: 26.05.2023
На прочтение: 5 минут

Для обеспечения безопасности предприятия или жилого дома (комплекса) используются различные  виды и способы охраны. Выбирая оптимальный вариант, учитывают местоположение  объекта  и специфику задач. Разберемся, какие бывают виды охраны, как классифицируются и в чем заключаются особенности каждого способа.

Виды охраны: рассказываем про разновидности и способы обеспечения безопасности

Классификация  разновидностей охраны

Охрана объектов различается по способу защиты и форме организации. По первому критерию охрана подразделяется на три типа:

  • физическая;
  • техническая;
  • пультовая (комплексная).

Физическая

Этот  способ охраны  подразумевает нахождение сотрудников на постах, которые могут быть стационарными или мобильными. Он используется для решения следующих задач:

  • организация КПП;
  • патрулирование территории охраняемых объектов;
  • поддержание общественного порядка при проведении массовых мероприятий.

Серьезный плюс  этого  вида охраны  состоит в том, что присутствие охранников на  объекте  имеет сдерживающий эффект. К тому же при возникновении инцидента они, находясь непосредственно на месте, оперативно реагируют на возникшие обстоятельства. Сотрудник охраны может принять меры для разрешения ситуации, вызвать полицию, задержать нарушителя до ее приезда.

Техническая

Что такое охрана  с помощью технических средств? Этот способ реализуется посредством монтажа на  объекте, находящемся  под охраной, различного оборудования, предназначенного для фиксации происшествий и неполадок. Обнаружив нарушение, технические средства отправляют сигнал на контрольное устройство.

Для  обеспечения  технической  охраны  объектов  используется следующее оборудование:

  • средства видеонаблюдения (камеры, регистраторы);
  • сигнализация (пожарная, охранная);
  • система контроля и управления доступом;
  • датчики утечки газа, протечки воды.

Работа технических средств защиты происходит в автоматическом режиме. Оборудование реагирует на возникшую ситуацию самостоятельно, не требуя человеческого вмешательства. Оно сообщает о возгорании, несанкционированном проникновении на территорию  охраняемого объекта, других происшествиях. 

Комбинированная (пультовая)

Этот  вид охраны объекта  сочетает перечисленные способы. Он подразумевает установку на территории, находящейся под защитой, сигнализации, которая имеет связь с центром мониторинга. При обнаружении проникновения на объект или происшествия (пожар, затопление) сообщение автоматически отправляется на телефон владельца и центральный пульт. Получив сигнал тревоги, диспетчер принимает соответствующие меры.

Форма организации

По форме организации охрана подразделяется на три типа: ведомственная, вневедомственная и ЧОП. 

Вид охраны

Особенности

Сотрудники

Ведомственная

Занимается охраной государственных объектов и имущества. Физлицам и частным компаниям охранные услуги не предоставляются

В штате подразделений ведомственной охраны состоят сотрудники, наделенные широкими полномочиями. В зависимости от задач они могут проводить досмотр людей, транспорта, личных вещей

Вневедомственная

Входит в структуру МВД. Выполняет задачи по поддержанию установленного порядка, предоставляет различные виды охранных услуг предпринимателям и коммерческим организациям. Сотрудничает как с физическими, так и с юридическими лицами 

В подразделениях вневедомственной охраны работают специально обученные сотрудники МВД, имеющие право применять при выполнении обязанностей оружие и специальные средства

Частное охранное предприятие

ЧОП является частной компанией, предоставляющей такие же  охранные услуги, как и вневедомственная охрана 

В штате ЧОП состоят квалифицированные охранники, выполняющие обязанности по трудовому договору. Полномочия и право использовать спецсредства и оружие зависят от квалификационного разряда

 

Какая охрана лучше

Частные предприниматели и негосударственные организации могут заключить договор на оказание  охранных услуг  с ОВО или ЧОП. Каждый вариант имеет свои плюсы. Вневедомственная охрана отличается расширенным спектром полномочий и максимальной мобильностью. Преимущества частного охранного предприятия – постоянная связь руководства с клиентом и более высокий уровень специальной подготовки сотрудников.

По способу защиты, если говорить о стационарных объектах, наиболее эффективна комбинированная, или пультовая, охрана. К ее достоинствам относятся:

  • универсальность – такой вид охраны подходит для квартир, частных домов, офисов и других объектов;
  • гибкость настроек, возможность совмещения с уже установленным оборудованием;
  • возможность встраивания в действующий комплекс защиты.

Актуальна для юридических лиц и физическая охрана, которая используется в первую очередь для организации пропускного режима и при проведении массовых мероприятий. Бизнесмены и руководители организаций также прибегают к услугам телохранителей.

Обязанности сотрудников охраны

Охранники выполняют должностные обязанности в соответствии с ФЗ № 2487-1, который регулирует частную охранную и детективную деятельность. Они должны находиться на объекте, контролировать вверенную территорию, а при необходимости – досматривать проходящих людей.

В обязанности охранников входит:

  • обеспечение безопасности находящегося под охраной объекта;
  • осуществление пропускного режима;
  • недопущение краж и порчи имущества;
  • контроль средств видеонаблюдения;
  • обеспечение охраны сотрудников организации, а также посетителей;
  • ведение служебных документов.

При пожаре или возникновении другой чрезвычайной ситуации охранник обязан сообщить своему начальнику, оповестить находящихся в помещении людей и руководство или владельца объекта. Затем сотрудник принимает меры по вызову пожарных, полиции и медиков, эвакуации персонала и спасению имущества. 

DELTA  предлагает услуги по  охране бизнеса  и  объектов  различного назначения. Компания осуществляет все  виды охраны  с использованием современного оборудования, которое монтируется и настраивается экспертами DELTA. Профессиональный подход и большой опыт работы позволяют обеспечить высокий уровень безопасности.