Главная > Блог >
Охрана банка: рассказываем про особенности систем безопасности

Охрана банка: рассказываем про особенности систем безопасности

Опубликовано: 26.05.2023
На прочтение: 5 минут

Банк – это объект, безопасность которого должна быть на высоком уровне. Хранение большого количества денег в здании, подвоз крупных сумм на инкассаторских машинах привлекают внимание преступников. 

Особый подход к  охране банка вызывает у людей вопрос: это режимный объект или нет? Финансовые учреждения в список режимных не входят, тем не менее для их надежной защиты используются самые современные средства.

Охрана банка: рассказываем про особенности систем безопасности

Виды  систем  безопасности  для  банка

Для защиты финансового учреждения недостаточно охранной сигнализации. Инструкциями по охране банков рекомендуется использование комплекса безопасности, в который входят следующие виды оборудования:

  • Контроля и управления доступом. Важно, чтобы  служба охраны банка  была в курсе посещений. Возможности СКУД позволяют предоставлять различные права доступа сотрудникам и клиентам. Кроме того, возможен контроль повторных посещений, идентификация людей, распознавание их действий внутри банковского офиса и прилегающей к нему территории.
  • Видеонаблюдения. Комплекс видеофиксации включает оборудование (камеры, регистраторы) и программное обеспечение. Он позволяет контролировать обстановку в банке непрерывно, в режиме текущего времени. Видеомониторинг дает возможность согласовывать информацию с камер и других устройств.
  • Учета рабочего времени. Нахождение работников банка на местах напрямую влияет на скорость и качество обслуживания клиентов. Оборудование отслеживает качество работы и местоположение банковских служащих. Часто его функции выполняет СКУД.
  • Охранная сигнализация. В нее входит набор датчиков (движения, звука, открытия окон и дверей, разбития стекла). Информация от сигнализатора передается на контрольное устройство по кабелям или защищенным каналам беспроводной связи.
  • Пожарная сигнализация. Средства предупреждения о пожаре бывают активными и пассивными. Лучше выбирать первый вариант – такие устройства не только сообщают о возгорании, но и устраняют его. Оборудование также отправляет тревожный сигнал на пульт охраны. Это ускоряет вызов пожарных.

В комплекс безопасности также входит управление коммуникациями в здании. В большинстве банков присутствует множество исполнительных устройств. Комплекс оборудования удаленно управляет работой вентиляции и освещения, подачей воды и электроэнергии.

Какие зоны необходимо защитить

Рассмотрим основные зоны банковского здания, нуждающиеся в защите, и виды угроз.

Зона помещения

Тип угрозы

Операционный зал

Угрозы безопасности посетителей и сотрудников банка со стороны грабителей, террористов, неадекватных клиентов 

Офисное помещение

Несанкционированный доступ людей, не имеющих допуска в эту зону, утечка корпоративной информации 

Зона инкассации

Проникновение грабителей, хищение денежных средств в момент передачи или получения их от инкассаторов

Кассовый узел

Хищение грабителями или недобросовестными сотрудниками денег и ценностей

Зона самообслуживания

Порча или кража банкоматов, терминалов

Серверная

Дискредитация паролей, кодов доступа, утечка информации о клиентских счетах и других данных, касающихся работы банка

Хранилище

Налеты злоумышленников с целью хищения хранящихся денег и ценностей

 

Кроме защиты перечисленных зон, охрана банка, которую осуществляет  ЧОП  или ОВО, предусматривает контроль периметра, автостоянки и прилегающей к зданию территории. Эти зоны имеют относительно низкий уровень угроз, но доступ к ним также должен контролироваться. Важно не допустить проникновения посторонних на охраняемую территорию.

Задачи  физической охраны банков

Отдельного документа, регламентирующего охрану финансовых учреждений, не существует. При выполнении задач  охранники  банка  руководствуются требованиями ФЗ № 2487-1, в котором изложены требования к ведению частной охранной и детективной деятельности. Перечень функций физической охраны зависит от типа и структуры объекта.

Для успешного решения задач физическую защиту финансового учреждения делают двухуровневой. В задачи внешней охраны входят:

  • осуществление пропускного режима;
  • патрулирование территории;
  • контроль перемещений транспорта, въезда на территорию и выезда с нее;
  • мониторинг охраняемой парковки.

Внутренняя охрана банка выполняет следующие функции:

  • поддержание общественного порядка в здании;
  • контроль допуска сотрудников финансовой организации в закрытые помещения.

Физическая охрана работает в режиме, который определяется спецификой объекта. Охранники могут присутствовать на нем как в дневное время, так и круглосуточно. Их задача состоит в предотвращении нештатных ситуаций, а если это не удалось – в минимизации последствий.

Плюсы  физической охраны банков

Правильно организованная охрана гарантирует решение следующих задач:

  • ограничение допуска в здание нежелательных людей;
  • пресечение нарушений трудовой дисциплины, попыток совершения краж денежных средств и ценностей;
  • предотвращение несанкционированного выноса из здания (вывоза с территории) имущества, ценных вещей;
  • снижение риска подготовки и совершения преступлений работниками банка и посторонними людьми.

Качественная охрана работает на формирование положительного имиджа и репутации учреждения. Клиенты считают хорошо охраняемые банки надежными и заслуживающими доверия.

Стратегия обеспечения безопасности банков

Физическая охрана решает проблемы безопасности только в одном направлении. Большая часть объективных угроз связана с электронной и инженерно-технической сферой. Для полноценной защиты финансовых учреждений охрана реализуется одновременно во всех направлениях.

Компания DELTA  готова обеспечить полноценную комплексную  охрану бизнеса  с привлечением опытных квалифицированных сотрудников охраны и передовых технологий. Вложения в комплексную безопасность компенсируются за счет снижения рисков и роста доверия клиентов.