Главная > Блог >
Популярность услуг охранного видеонаблюдения - аналитика компании Delta

Популярность услуг охранного видеонаблюдения - аналитика компании Delta

Опубликовано: 09.03.2023
На прочтение: 5 минут

Аналитики компании Delta Системы безопасности, крупнейшего поставщика комплексных услуг по охране недвижимости, имущества и транспортных средств, проанализировали покупательские предпочтения за последние 4 года и рассказали, как менялось отношение россиян к круглосуточному мониторингу и видеонаблюдению.

Популярность услуг охранного видеонаблюдения - аналитика компании Delta

За последние годы многие аспекты нашего быта были целиком переосмыслены. В результате пандемии коронавируса начался более ускоренный переход в цифровую среду. Даже самые привычные процессы потребовали переформатирования под новые реалии. Жители мегаполисов стали более требовательны и внимательны к собственным потребностям и окружающей действительности. А комфорт, удобство и экономия времени вышли на первый план. Охрана и безопасность – не исключение.

Так, начиная с 2019 года, существенно поменялось отношение россиян к некогда спорному продукту – видеонаблюдению. Согласно данным Delta Системы безопасности, в первый год запуска продажи данной услуги и оборудования носили единичный характер. Однако, по итогу 2020 года, уже 5% от общего числа клиентов выбирали именно камеры видеонаблюдения. Сегодня – это уже 15%.

Наиболее популярна услуга видеонаблюдения в Москве, 44% от всех продаваемых камер, на втором месте – Санкт-Петербург (17%), замыкают тройку лидеров Челябинск и Екатеринбург, по 6%.

Чаще всего клиенты выбирают камеры для внутренних помещений дома или квартиры, 72% от общего числа продаж. Видеонаблюдение для офиса - не такая популярная услуга. При этом более трети клиентов предпочитают оставлять оборудование включенным даже когда присутствуют дома. Далее следует уличное видеонаблюдение для коттеджей и загородных участков, 19%. 9% приходится на частные хозяйственные объекты или места общего пользования, например, подъезды или лестничные площадки.

Согласно опросам потребителей, проводимых компанией в разные годы, до 45% респондентов считают, что любые объекты недвижимости должны быть защищены с помощью таких «гаджетов», а до 90% опрошенных высказываются в пользу масштабной уличной системы видеонаблюдения.

В Delta также проанализировали, какие цели установки камер видеонаблюдения наиболее распространены. Так, оборудование для городских квартир устанавливают в первую очередь с целью предотвращения квартирных краж, на втором месте – наблюдение за детьми или наемным персоналом. А вот камеры, устанавливаемые в многоквартирных домах в местах общего пользования, чаще используют для поддержания общедомового порядка.

Охрана дач и коттеджей, как и охрана квартиры - это во многом охрана с помощью видеонаблюдения. В частных домах камеры как внутреннего, так внешнего наблюдения, устанавливают практически всегда с целью охраны имущества. Наблюдение за родственниками здесь не так распространено и чаще объектами наблюдения становятся пожилые родители, а не дети.

«Мы видим растущий среди клиентов интерес к более технологичным видам охраны имущества, а также интерес к различным технологиям, позволяющим не только «охранять» недвижимость, но и стать помощниками в быту. Пользователи все чаще отдают предпочтение видеонаблюдению в том числе и потому, что камера может стать и «игрушкой», позволяющей наблюдать за домашними питомцами, и реальным помощником, в случае непредвиденных ситуаций с тем, кто остался дома. Одним из запоминающихся кейсов в нашей практике стала история помощи пожилому отцу нашего клиента. При выяснении обстоятельств оказалось, что наш абонент долгое время не мог дозвониться своему пожилому отцу (находясь в командировке), на записи камер он увидел, что отец упал на кухне. Попытки призвать на помощь соседей отца и прочих знакомых не увенчались успехом, после чего абонентом была нажата тревожная кнопка. Прибывший ГБР вызвал скорую помощь, помог пожилому человеку собрать вещи для больницы и сообщил клиенту обо всех обстоятельствах. Оказалось, что дедушка поскользнулся и упал, в результате чего получил перелом. Мы рады, что для наших клиентов история закончилась благополучно. Безусловно, это не прямая функция бойцов ГБР, но несмотря на весь устрашающий вид им не чуждо ничто человеческое».