Главная > Блог >
Что такое СКУД?

Что такое СКУД?

Опубликовано: 09.09.2022
На прочтение: 5 минут
Что такое СКУД?

Система контроля и управления доступом (СКУД)

Повышение уровня безопасности – одна из основных задач автоматизации. Это относится как к промышленным и коммерческим объектам, так и к жилым помещениям. Активное развитие происходит и в сфере  СКУД: отыскиваются новые решения для комплексов, расширяется функциональность оборудования.

Что такое СКУД?

СКУД – аббревиатура, которая расшифровывается как «система  контроля  и управления  доступом». Это комплекс оборудования, главная функция которого – ограничение доступа на охраняемый объект. Элементы СКУД объединены в сеть, которая управляется с помощью специализированного программного оборудования. 

Развитие сферы  управления  доступом  привело к увеличению возможностей  СКУД. Комплексы устанавливаются на промышленных предприятиях, в бизнес-центрах и офисах компаний, отелях, гипермаркетах.

Для чего нужна  СКУД?

Комплекс оборудования для  управления доступом  в сочетании с ПО способен решать следующие задачи:

  • защита информации, составляющей государственную или коммерческую тайну;
  • сохранность активов и материальных ценностей;
  • контроль проникновения на охраняемую территорию лиц, цель которых нарушение нормальной работы организации путем саботажа или промышленный шпионаж;
  • отслеживание количества людей, одновременно находящихся в помещении;
  • учет рабочего времени персонала и фиксация опозданий, досрочных уходов с работы, прогулов, переработок;
  • организация пропускного режима, запрет доступа на охраняемую территорию посторонних лиц;
  • учет транспортных средств, которые въезжают на территорию объекта и выезжают с нее.

 

Разновидности  СКУД

Комплексы устройств для  управления доступом  подразделяются на три группы, которые различаются по автономности, комплектации и принципу работы.

  1. Автономные СКУД – устанавливаются в коммерческих помещениях, выполняют функцию дверных замков. Доступ разрешается при наличии карты с кодом, внесенным в программу. Если шифр карты совпадает с занесенным в ПО, дверь отпирается. Такие СКУД имеют минимальный набор функций и не нуждаются в подключении к компьютеру.
     
  2. Сетевые комплексы – имеют большую функциональность, чем автономные СКУД. Они подключены к ПК, а управление происходит дистанционно. К их возможностям относятся настройка доступа на объект по временному графику, учет рабочего времени сотрудников, интеграция с камерами видеонаблюдения, охранным оборудованием и пожарной сигнализацией. 
     
  3. Биометрические. Эти СКУД отличаются индивидуальной направленностью и работают с уникальными особенностями сотрудников – отпечаток пальца, рисунок радужной оболочки глаза. Биометрический принцип распознавания повышает уровень безопасности, на 95 % снижает вероятность ошибок, предоставляя информацию по каждому работнику. Такие СКУД, помимо выполнения основных функций, учитывают также время перерывов, отпусков и командировок, ведут журнал посещений.

Компоненты  СКУД

Система включает в себя ряд составляющих, каждая из которых выполняет свою задачу. Автоматизированный комплекс  контроля  доступа  состоит из таких компонентов, как:

  • датчики, идентифицирующие условия и события;
  • механизмы исполнения;
  • устройство, задающее алгоритм, – контроллер или персональный компьютер.

Помимо обязательных элементов, в СКУД входят дополнительные, которые расширяют функциональность комплекса.

Идентификаторы, считывающие устройства

Идентификация пользователя входит в перечень первоочередных задач комплекса контроля доступа и необходима для предоставления человеку прав или применения ограничений. Для считки, расшифровки и передачи информации в СКУД используют специальные датчики, которые подразделяются на два типа:

  1. Считыватели электронных кодов.
  2. Сканеры биометрии.

Считыватели электронных кодов

Эти элементы СКУД нужны для считки кода с носителя информации и передачи на аппаратный идентификатор. Устройства бывают следующих видов: оптические, магнитные, контактные, бесконтактные, считыватели виртуальной информации или PIN-кодов.

Оптические

Устройства нужны для обработки информации, записанной на жесткий носитель – пропуск или идентификационную карточку.

Достоинства оптических считывателей СКУД:

  • простая выдача кодов идентификации;
  • высокая степень защиты;
  • трудность подделки: оригинальную штриховую комбинацию тяжело воспроизвести, не располагая специальным оборудованием и исходным программным пакетом.

Недостатком оптических считывателей СКУД можно считать относительно высокую стоимость аппаратов, способных безошибочно распознавать символьные ID-шифры.

Магнитные

Еще 3 года назад идентификация кодов, записанных на магнитные носители, была наиболее распространенным способом распознавания, использовавшимся комплексами контроля и управления доступом. 

Преимущества магнитных считывателей СКУД:

  • быстрое изготовление карт и простое нанесение на них закодированной информации;
  • хорошая защищенность;
  • низкая стоимость считывающих устройств.

Массовое производство чистых магнитных карточек, устройств записи и считывания информации привело к тому, что этот способ перестал отвечать действующим требованиям безопасности. Сегодня магнитные считыватели утратили былую популярность в сфере контроля доступа и постепенно вытесняются более передовыми технологиями.

Контактные

В основе этой технологии лежит считывание информации, записанной в память транспондера (RFID-метки). Для передачи ее в контроллер СКУД чип должен быть подсоединен к контактам датчика.

Плюсы контактных устройств считывания для СКУД:

  • большой объем памяти чипа для записи информации;
  • высокая надежность микрочипов;
  • удобство применения – метки размещают на различных носителях.

Минус такого считывателя – постепенное изнашивание контактов, которое ограничивает эксплуатационный ресурс ID-карточек. 

Бесконтактные

Считыватели этого типа работают по тому же принципу, что и контактные. Разница в том, что для передачи записанной на носителе информации физическое подключение устройства к контактам не требуется. Бесконтактные считыватели очень широко распространены в СКУД. Они подходят для работы с программируемыми картами proximity.

Достоинства бесконтактных считывателей:

  • относительно простое устройство и доступность аппаратов для распознавания сигналов транспондера;
  • неограниченный срок службы;
  • размещение меток на носителях разных видов.

У этой технологии есть только один недостаток. Появление оборудования, способного работать с RFID-метками, в свободной продаже привело к частичной компрометации: умельцы делают дубликаты носителей за 5–7 минут. Но отказываться от применения бесконтактных устройств в СКУД разработчики не планируют, борясь с проблемой расширением ассортимента RFID-меток.

Считыватели виртуальной информации

Включение таких устройств в состав комплекса СКУД делает распознавание многоуровневым, повышая уровень безопасности. Решение о допуске принимается на основе двух факторов: информации, записанной на носитель, и цифрового кода, который вводит пользователь.

Минус такого подхода – привязка к аппарату пользователя. Для защиты информации от дистанционного перехвата во время передачи нужно принимать специальные меры.

Считыватели PIN-кодов

Эти устройства не нуждаются в идентификаторах, поскольку принимают решение о допуске на основании кода, который пользователь вводит вручную с помощью клавиш на аппарате.

Традиционный способ защиты отличается надежностью. Аппаратные средства идентификации в случае кражи компрометируются, становясь доступными посторонним людям. PIN-код же лишен такого недостатка.

Биометрические сканеры

Инновационные технологии постепенно вытесняют аппаратные идентификаторы, обеспечивая распознавание пользователей по биометрической информации:

  • папиллярный узор на пальце руки;
  • рисунок кровеносных сосудов на запястье или наружной стороне кисти;
  • геометрические параметры формы лица;
  • радужка глаза.

В состав биометрических сканеров включают программные комплексы, которые преобразуют мультимедийную информацию, переводя ее в цифровой код. Стоимость оборудования из-за этого повышается, но зато распознавание будет достоверным и защищенным, оправдывая использование устройств.

Использование в СКУД алгоритмов распознавания по биометрии требует надежной защиты персональной информации. В базе оборудования хранят исключительно цифровые коды, по которым нельзя восстановить параметры личности.

Датчики

Кроме идентификаторов и считывающих устройств, в комплект СКУД входят и датчики для разграничения внутреннего доступа, контроля перемещений по территории объекта и решения других задач:

  • расположенные внутри помещений кнопки для подачи команд на открытие дверей;
  • датчики открывания – герконы, контактные переключатели;
  • ИК-датчики для обнаружения присутствия, движения;
  • датчики освещенности, влажности, температуры и другие преобразователи, показания которых важны для корректирования кодов и более достоверной идентификации.

 

Для контроля обстановки на объекте и распознавания пользователей операторами в состав СКУД включают камеры внутреннего наблюдения, способные вести фото- и видеосъемку.

Исполнительные механизмы

Для решения задач, стоящих перед системами контроля доступа, в их составе должны быть исполнительные механизмы, которые еще называют преграждающими. В их число входят:

  • запирающие устройства с электроприводом – замки, защелки;
  • турникеты;
  • двери с функцией автоматического открытия и закрытия;
  • ворота с управляемыми створками, барьеры, шлагбаумы.

 

 

Исполнительные механизмы  СКУД  предназначены для блокировки доступа или его предоставления при условии прохождения пользователем идентификации.

Вместе с преграждающими устройствами СКУД или отдельно от них подключают:

  • приводы видеокамер;
  • устройства сигнализации и оповещения;
  • записывающую аппаратуру.

Контроллеры и комплексы управления

Контроллер или управляющий комплекс – это «мозг»  СКУД, который выполняет следующие задачи:

  • прием сигналов от датчиков и считывающих устройств;
  • определение срабатывания триггеров, проверка условий;
  • формирование ответов на события с помощью алгоритмов или выборки из информационной базы;
  • отправка управляющих сигналов на исполнительные механизмы.
     

Конструкция, расположение и работоспособность контроллеров  систем управления доступом должны соответствовать предъявляемым требованиям:

  • Отсутствие сбоев в работе даже при отключении электричества и других чрезвычайных ситуациях. Для этого  СКУД  оборудуются автономными источниками питания, контроллеры находятся внутри защищенных корпусов и монтируются в помещениях, хорошо защищенных от воздействия внешних факторов.
  • Ограничение доступа. Пользователи, не обладающие правами администратора, не могут работать с аппаратурой и программными пакетами и находиться в помещениях, где расположено оборудование.
  • Информационная безопасность, включающая защиту от хакерских взломов и устойчивость рабочих алгоритмов.
  • Надежность хранения информации. Накопители этих систем обычно предусматривают многократное резервирование.
     

Как повысить надежность?

Оборудование контроля доступа обеспечивает надежность идентификации по двум направлениям:

  • невозможность дискредитации носителей и использования информации посторонними людьми;
  • увеличение точности распознавания человека.
     

 Дискредитацию носителей предотвращают следующими способами:

  • создание сложных и длинных кодов идентификации;
  • повышение надежности алгоритмов шифрования, снижение вероятности взлома при передаче информации;
  • многоуровневая идентификация, сочетающая распознавание аппаратной информации с вводом PIN-кода;
  • безопасные каналы передачи, обменные протоколы.

 

Какие  СКУД  подходят для офисов?

Подбирая систему контроля и управления доступом для офисных помещений, нужно учитывать масштабы организации. В крупных компаниях оборудование помогает поддерживать дисциплину и учитывать рабочее время каждого работника. 

Оптимальное решение для таких фирм и предприятий – внедрение биометрических систем, в которых каждый сотрудник имеет свой индивидуальный код, автоматически определяющий степень его допуска и позволяющий безошибочно контролировать соблюдение рабочего графика.

Автономные системы рекомендуется применять в бизнес-центрах, где могут располагаться офисы различных организаций.

СКУД  для частных домов и квартир

Жилища не нуждаются в столь разветвленном и многофункциональном комплексе  контроля доступа, которым оснащаются предприятия. Однако основные возможности СКУД пригодятся и владельцам коттеджей, а также квартир.

Набор оборудования СКУД для дома предусматривает: 

  • дополнительные электронные запорные устройства, ключи которых имеют соответствующую аппаратную начинку;
  • интеграцию с камерами видеонаблюдения, сигнализацией, охранным комплексом, устройством пожарного оповещения;
  • видеосвязь или голосовой контакт с посетителями по домофону;
  • ограничение доступа в отдельные помещения и зоны, где хранятся, например, сейфы с оружием или драгоценности.

Как и офисные комплексы, СКУД для частного жилья создаются на базе средств автоматизации, которые могут быть как стандартными, так и специфическими. Использование современных устройств позволяет поддерживать безопасность объектов на высоком уровне. 

Компания «DELTA системы безопасности» предлагает свои услуги по монтажу и обслуживанию  СКУД в Магнитогорске  и других регионах России. С помощью профессионального оборудования для автоматизации вы сможете наладить пропускной режим, контролировать доступ персонала в служебные помещения, учитывать рабочее время сотрудников, а также выполнять ряд других задач. 

Установкой и пусконаладочными работами занимаются эксперты DELTA. В решении вопросов, возникающих при эксплуатации оборудования, помогут специалисты поддержки, работающие в круглосуточном режиме. 

 

Заказать систему контроля доступа