Главная > Блог >
Как выбрать видеонаблюдение для охраны дома?

Как выбрать видеонаблюдение для охраны дома?

Опубликовано: 23.08.2022
На прочтение: 5 минут
Как выбрать видеонаблюдение для охраны дома?

Как выбрать видеонаблюдение для охраны дома?

Охрана домов и коттеджей - серьезная задача. Монтаж видеонаблюдения позволяет надежно защитить дом от злоумышленников. Наиболее продуктивно видеофиксация работает совместно с охранной и пожарной сигнализацией. Камеры устанавливают внутри помещений и снаружи здания, что дает возможность контролировать ситуацию в комнатах и на прилегающей к дому территории.

Как выбрать видеонаблюдение для частного дома и какое оборудование нужно для организации мониторинга? Как правильно установить устройства и что учесть при монтаже? Об этом расскажем в статье.

Как организовать видеонаблюдение и не нарушить закон

Скрытое слежение в России не допускается. По закону такие действия нарушают неприкосновенность частной жизни. При размещении камер снаружи здания владелец объекта обязан разместить на видных местах таблички, предупреждающие гостей и прохожих, что ведется видеонаблюдение. Но если устройства стоят внутри помещений частного дома, это личное право хозяев, и предупреждать о съемке необязательно.

Что входит в систему

Комплект видеонаблюдения для дома состоит из камер, которые ведут съемку в помещениях и снаружи здания, а также ряда других приборов и вспомогательного оборудования. Сюда входят:

- видеорегистратор для записи данных;

- накопитель информации — жесткий диск;

- блок питания;

- провода для подключения видеокамер и регистратора;

- рукава и кабель-каналы;

- площадки для фиксации камер.

Чтобы оборудование не отключилось внезапно при неполадках с электроснабжением, используют источник бесперебойного питания. Для дистанционного наблюдения за обстановкой на объекте в режиме онлайн к системе подключается монитор с модемом.

Разновидности видеонаблюдения для дома

Существует два типа систем видеомониторинга:

  1. IP — цифровые, или сетевые, камеры.
  2. AHD — аналоговые устройства.

Сетевые видеокамеры передают оцифрованный сигнал как по проводу, так и беспроводным путем, через Wi-Fi-канал. Для передачи сгнала аналоговыми приборами применяют кабельное подключение.

Среди преимуществ IP-видеонаблюдения:

- Высокое разрешение устройств видеофиксации.

- Относительная простота монтажа. Такие системы устанавливают даже в помещениях с дизайнерским ремонтом.

- Широкая функциональность камер.

- Удаленный круглосуточный доступ.

- Устойчивость к воздействию помех.

- Быстрая обработка данных.

Недостатки таких приборов — более высокая цена, чем у аналоговых устройств, а также сложность настройки оборудования, требующая профессиональных знаний.

При кабельном подключении длина линии не превышает 130 м. Для больших расстояний приходится ставить промежуточные коммутаторы. AHD-устройства имеют следующие плюсы:

- простота конструкции;

- несложная настройка;

- передача сигнала на дистанции до 500 м;

- относительно низкая цена — ниже на 15–20%, по сравнению с IP-камерами.

Кабельные системы видеонаблюдения для дома восприимчивы к электромагнитным помехам. Их монтаж занимает больше времени, чем установка IP-оборудования, поскольку каждую камеру приходится подключать отдельным проводом. Работоспособность устройств зависит от состояния линий. Масштабирование системы затруднено из-за кабельного соединения.

Как выбрать оборудование для видеонаблюдения

Контроль обстановки и охрана загородного дома требуют множества камер. Это необходимо, чтобы вести наблюдение за обстановкой на обширной территории и свести к минимуму несанкционированное проникновение. Реализация такой системы потребует больших первоначальных затрат, но при опасности эти расходы окупятся.

Планируя установку видеонаблюдения для частного дома, учитывайте характер проживания в нем: временный или постоянный. Чем реже вы появляетесь в доме, тем серьезнее нужна защита.

Оптимальный вариант — установка комплексной системы мониторинга и защиты с охранной сигнализацией. Оборудование от компании DELTA настраивают так, чтобы тревожный сигнал при проникновении в дом или при пересечении периметра поступал на пульт охранной группы. В течение нескольких минут после получения тревоги на объект прибудет выездной экипаж.

При планировании видеонаблюдения для частного дома важно продумать, где будет находиться регистратор. Для него выбирают безопасное место, скрытое от посторонних глаз. Иначе, если злоумышленники украдут или разобьют устройство записи, видеоданные пропадут.

Чтобы не ошибиться при подборе оборудования, воспользуйтесь помощью профессионалов. Свяжитесь с экспертами DELTA и договоритесь об осмотре территории или отправьте план участка, указав возможные места, через которые способны проникнуть злоумышленники. Чем реже вы появляетесь в доме, тем серьезнее нужна охрана жилья.

Особенности и порядок профессионального монтажа

Для охраны территории, прилегающей к частному дому, стоит выбирать камеры видеонаблюдения, которые безотказно работают в широком диапазоне температур и устойчивы к суровым погодным условиям. Устанавливая оборудование, необходимо позаботиться об антивандальной защите. Монтировать устройства следует так, чтобы место их расположения не бросалось в глаза. Для дезориентации злоумышленников попробуйте установить на видных местах муляжи, а настоящие камеры замаскируйте.

У уличных камер предусматривают функцию ночного видения, чтобы они вели съемку в инфракрасном диапазоне. Все зоны видеомониторинга должны быть освещены.

Прокладка кабельных трасс

Первый шаг при монтаже системы видеонаблюдения в частном доме — протяжка кабеля. Для подключения аналоговой аппаратуры следует использовать коаксиальные провода, которые не нуждаются в дополнительных преобразователях видеосигнала. Экранированное покрытие проводника обеспечивает симметрию внутреннего электрического поля и защищает оборудование от помех.

Специалисты монтируют IP-видеонаблюдение с помощью витых пар. Такие кабели представляют собой провода, попарно переплетенные между собой. Благодаря этому, оборудование меньше зависит от воздействия электромагнитных помех.

Мастера начинают протяжку кабеля с самых длинных линий, потом подсоединяют более близкие устройства. При расчете нужного количества провода оставляют запас.

Монтировать кабельные линии можно как открыто, по воздуху, так и под землей или внутри стен. При наружной прокладке провод ведут по ограждению или навешивают на специальные опоры. Такие трассы должны иметь хорошую изоляцию для защиты от внешних факторов. Их длина не может превышать 50 метров.

При монтаже линий закрытым способом кабель прокладывают внутри гофрорукавов или металлопластиковых труб. Трассы системы мониторинга не должны находиться к ЛЭП ближе 40 см. Если это невозможно, нужно обеспечить защиту провода видеонаблюдения, проложив его внутри заземленного металлического кожуха или кабельного канала, изготовленного из диэлектрика.

Установка камер

Закончив монтаж кабельных линий, специалисты переходят к установке видеокамер. В зависимости от типа устройств их подключают с помощью разных элементов. Для подсоединения аналоговых камер к коаксиальному проводу используются разъемы «тюльпан»: видеосигнал передается через белый и желтый кабель, напряжение питания — через красный. Цифровые видеокамеры подключают к витой паре коннекторами.

Фиксаторы для камер видеонаблюдения, расположенных снаружи частных домов, должны быть прочными и обеспечивать надежное крепление приборов. В противном случае при сильном ветре камеры будут вибрировать.

Монтаж регистратора и подсоединение видеокамер

Выбирая видеорегистратор для дома, лучше отдать предпочтение прибору с функцией PoE. Эта опция, полное название которой Power over ethernet, передает напряжение питания и видеосигнал по одному проводу. Если ее нет, регистратор подключается, как и другие устройства, с соблюдением полярности. Места соединений закрывают коммутационными коробками, которые защищают от внешних воздействий.

Сначала к регистратору подсоединяют провод питания, затем подключают видеокамеры. Прибор размещают в вентилируемом помещении, чтобы он не перегревался во время работы.

Порядок настройки оборудования

Закончив монтаж системы видеонаблюдения в частном доме, специалисты переходят к настройкам.

Комплекс с IP-видеокамерами регулируют следующим образом:

- на приборах выставляют дату и время с учетом часового пояса;

- форматируют накопители, используя для этого программу IVMS и веб-интерфейс;

- выбирают угол наклона камер и поворачивают так, чтобы наблюдение велось с максимальным охватом;

- налаживают запись видео, чтобы корректировать работу установленных на объекте видеокамер с помощью одного компьютера;

- организуют удаленный просмотр текущей трансляции и видеозаписей через облачные сервисы или браузерный поиск по IP-адресу оборудования.

Чтобы правильно выбрать видеокамеры для частного дома и не допустить ошибок при настройке оборудования, понадобится профессиональная помощь. Существуют универсальные наборы, но они не учитывают специфику конкретного объекта и далеко не гарантируют должную защиту.

Выбирая оборудование, обратитесь к менеджерам DELTA за консультацией. Эксперт осмотрит объект, составит необходимые расчеты и поможет приобрести комплект нужных устройств, вспомогательных элементов и нужное количество кабеля. Мастера быстро и с гарантией выполнят профессиональный монтаж, настройку системы видеонаблюдения в доме, а также на прилегающей территории.

Закажите систему видеонаблюдения DELTA прямо сейчас!