Главная > Блог >
Как вести себя при пожаре в квартире

Как вести себя при пожаре в квартире

Опубликовано: 14.02.2023
На прочтение: 5 минут
Как вести себя при пожаре в квартире

Пожар в квартире – что делать?

Возгорание в квартире часто возникает из-за неисправной бытовой техники, электрических приборов. Чрезмерная нагрузка на электросеть, неисправность устройств, перепады напряжений становятся причиной короткого замыкания и воспламенения проводки. К чрезвычайным происшествиям приводят неаккуратное обращение с огнем, хранение легковоспламеняющихся веществ. Возможны естественные причины – попадание молнии во время грозы. Кратко расскажем, как вести себя при пожаре в квартире, что нужно и нельзя делать. Установка сигнализации в квартиру часто позволяет предлотвратить беду, но к сожалению это не панацея.

Признаки начала возгорания

Чем раньше вы заметите, что в квартире начался пожар, тем быстрей сможете принять меры и, возможно, самостоятельно справиться с огнем. О появлении пламени свидетельствуют:

  • постепенно усиливающийся запах гари;
  • появление задымленности и ее распространение;
  • запах плавящейся изоляции;
  • нагревание дверей, стен;
  • характерное шипение, потрескивание;
  • нарастающий гул в вентканалах.

Если вы видите, что начинается процесс горения, действуйте быстро, учитывая ситуацию.

Как вести себя при пожаре в квартире?

В первую очередь выясните, что и как загорелось, и планируйте действия с учетом обстоятельств. Существует ряд правил, указывающих, что делать, если в квартире начался пожар:

  • Немедленно позвоните в пожарную службу. Сообщите диспетчеру адрес объекта, расскажите о характере возгорания. При быстром распространении пламени не пытайтесь тушить его самостоятельно. Покиньте помещение, захватив домашних животных и предупредив жителей соседних квартир об опасности. Вызовите спасателей. По возможности расчистите путь, организуйте встречу прибывшей машины, обеспечьте пожарным быстрый доступ к зданию.
  • Не паникуйте, сохраняйте самообладание. Человек, поддавшийся страху, совершает необдуманные поступки, подвергая опасности себя и окружающих. Действуйте быстро, но хладнокровно, учитывая особенности ситуации.
  • Покидая квартиру, забирайте документы и деньги, если позволяет ситуация. При быстром распространении огня начинайте эвакуацию сразу, думая только о спасении жизни – собственной и близких людей.
  • Убедитесь, что дети, старики и больные покинули зону пожара. При необходимости вызовите медиков, окажите нуждающимся людям первую помощь.
  • Полностью обесточьте жилое помещение, выключив электрические автоматы. Если это невозможно, вытащите вилки из розеток, выключите свет. Не тушите загоревшуюся проводку водой или другой жидкостью. Для ликвидации пожара нужно использовать порошковый или углекислотный огнетушитель.
  • При небольшом пожаре в квартире попробуйте потушить его самостоятельно, если уверены, что справитесь с огнем. В случае сильного возгорания не рискуйте. Рассчитывайте время, нужное для эвакуации, и следите, чтобы огонь не отрезал пути отхода.
  • Загоревшиеся предметы, не находящиеся под напряжением, можно тушить водой. В противном случае для ликвидации возгорания используйте песок, порошковый или углекислотный огнетушитель. Эти средства подойдут и для горящих химикатов.
  • Если огонь возник в ограниченном пространстве, плотно закройте двери квартиры, заткните щели мокрыми тряпками. Важно минимизировать приток свежего воздуха к очагу возгорания.

Если пожарные еще не прибыли, а в охваченной огнем квартире находятся люди, попробуйте вывести их самостоятельно. Входя в задымленное помещение, с головой укройтесь мокрой тканью.

Находясь внутри горящего здания, соблюдайте меры предосторожности:

  • Открывайте межкомнатные двери аккуратно. Приток свежего воздуха усилит распространение огня. Резкое распахивание двери может вызвать сильную вспышку или даже взрыв.
  • Если огонь усилился, квартира сильно задымлена, при движении пригибайтесь к полу. Вверху температура выше, туда же поднимаются образующиеся при горении вредные вещества. Некоторые участки придется преодолевать ползком.
  • Не используйте лифт, выбираясь из горящего здания. При повреждении проводки огнем возникнут перебои с электричеством, кабина может застрять между этажами. Место остановки лифта может оказаться охваченным сильным пламенем. Спускайтесь по лестничным пролетам, обвязав рот и нос мокрой тканью или придерживая материю руками.
  • Открывая входную дверь квартиры, дотроньтесь тыльной стороной ладони до дверной ручки, чтобы убедиться, что она не слишком горячая.
  • Выйдите на балкон, если нет возможности выбраться по внутренним лестницам. Плотно закрыв дверь, громким криком привлеките внимание спасателей.

Если загорелась одежда, немедленно остановитесь, упадите на пол или землю и, перекатываясь, сбейте огонь. Не бегите – горение усилится. Одежду, горящую на другом человеке, можно потушить, прижав к пострадавшему кусок плотной материи.

Покинув квартиру, не уходите далеко от дома. Найдите безопасное место, подождите прибытия пожарной бригады.

Что делать при небольшом пожаре в квартире?

В таблице приведены частые случаи бытовых возгораний и описаны меры противодействия распространению огня.

Ситуация

Что делать

Горит кухонное полотенце

Бросьте предмет в раковину, залейте водой. Прижмите горящий край крышкой кастрюли (сковороды), большой тарелкой, разделочной доской

Загорелось масло на сковороде

Закройте сковороду крышкой, выключите плиту. Не заливайте масло водой – жидкость вскипит и разбрызгается. При попадании на кожу рук, лица неизбежны ожоги

Загорелся мусор в ведре

Залейте огонь водой

В помещении пахнет горелой изоляцией

Обесточьте квартиру, позвоните в аварийную службу

Появилось пламя на электроприборе

Выдерните шнур из розетки и залейте огонь водой. Если обесточить устройство нельзя, используйте для тушения землю из цветочного горшка, песок, кальцинированную соду, стиральный порошок. При отсутствии результата вызовите пожарных и покиньте помещение

 

Если распространяющийся огонь невозможно быстро потушить подручными средствами, воспользуйтесь порошковым или углекислотным огнетушителем. В случае его отсутствия или неумения пользоваться позвоните дежурному диспетчеру МЧС, затем немедленно покиньте квартиру.

Чтобы свести к минимуму вероятность пожара в квартире, следуйте этим рекомендациям:

Чтобы свести к минимуму вероятность пожара в квартире, следуйте этим рекомендациям:

  • следите за состоянием электропроводки, не перегружайте сеть;
  • не держите в квартире легковоспламеняющиеся жидкости;
  • соблюдайте требования безопасности при использовании бытовых приборов;
  • проводите с детьми профилактические беседы по поводу опасности неосторожного обращения с огнем.

Быстро обнаружить возгорание поможет датчик дыма в квартире. Приобрести такие устройства, а также воспользоваться услугой профессионального монтажа предлагает компания DELTA. Это поможет свести к минимуму вероятность пожара в квартире, защитить близких людей и сохранить имущество.