Главная > Блог >
Как устроен датчик движения

Как устроен датчик движения

Опубликовано: 31.03.2023
На прочтение: 5 минут

Датчиком движения называется прибор, который фиксирует перемещения объектов, передавая информацию на управляющее устройство. Сигнализатор контролирует окружающую обстановку, а отправленный им сигнал, как правило, используется для автоматического запуска определенных действий.

Изначально датчики движения использовались в качестве элементов охранных комплексов на больших объектах, но с удешевлением технологии, их стали приобретать и обычные пользователи. В этой статье мы расскажем об устройстве, видах и принципе работы датчиков движения.

Как устроен датчик движения

Возможные действия при срабатывании детектора движения

Система, в которую включен датчик движения, программируется на автоматический запуск после его срабатывания следующих действий:

  • передача полученных данных на пульт управления;
  • срабатывание охранной сигнализации;
  • включение или выключение света на объекте;
  • начало работы или остановка подключенного механизма;
  • старт видеозаписи;
  • включение отопления, освещения или вентиляции.

Программируют выполнение и других действий, но цель одна: при срабатывании детектора движения подключается определенный алгоритм.

Разновидности датчиков движения

Существует несколько основных видов датчиков перемещения:

  • инфракрасный;
  • ультразвуковой;
  • микроволновый;
  • сенсор движения камеры.

Кроме перечисленных датчиков, существуют устройства, сочетающие принцип работы двух детекторов. Такие датчики движения называются комбинированными, или двойными.

Принцип работы инфракрасного датчика движения

Технология, по которой действует датчик инфракрасного типа, подразумевает срабатывание устройства при повышении температуры в зоне контроля. Реакцию прибора вызывает попадание в поле обзора движущихся и излучающих тепло тел и предметов – людей, животных, автомобилей. ИК-датчик движения – пассивное оборудование, которое ничего не излучает, а фиксирует тепло, исходящее от других объектов.

Для оптимального эффекта при обнаружении разницы температур инфракрасные датчики движения нельзя закрывать или экранировать. Чувствительность устройств может снизиться из-за плотной зимней одежды, надетой на человека, или по причине сильного дождя.

Принцип работы микроволнового охранного датчика движения

Детекторы перемещения микроволнового типа генерируют электромагнитные колебания с малой длиной волн и высокой частотой. Достигая объектов в зоне контроля, волны отражаются и возвращаются к приемному элементу датчика движения. Сенсор фиксирует отраженную энергию, и, обнаружив изменение положения объектов, отправляет сигнал на управляющее устройство.

Плюс микроволнового датчика движения – возможность скрытой установки. Электромагнитные волны проникают сквозь стекло, дерево и другие твердые материалы, кроме металлов. Для работы таких датчиков движения не станет преградой даже дверь или стена небольшой толщины.

Главное отличие микроволновых (высокочастотных) детекторов от инфракрасных – отсутствие зависимости ВЧ-датчиков от тепловых лучей. Они реагируют только на движение, поэтому колебания температуры не влияют на работу оборудования.

Принцип работы ультразвукового датчика движения охранной сигнализации

Как и микроволновые, ультразвуковые детекторы движения относятся к категории активных. В отличие от ВЧ-датчиков, эти приборы обнаруживают изменения в зоне контроля с помощью звуковых колебаний, а не электромагнитных волн.

Средой распространения звуковых колебаний является воздух, поэтому не нужно устанавливать такие датчики за шторами, над отопительными приборами и в районе вентиляционных воздуховодов. Снизить качество работы детектора также может источник сильного звука, расположенный недалеко от датчика движения.

Принцип работы датчика движения камеры

Эти устройства также применяются с целью детекции движения. Для распознавания перемещения используется электронная оценка информации. Если меняется изображение с камеры, то датчик, сравнивая картинку с более ранними записями, оценивает ее как движение.

На что обратить внимание при выборе датчика движения

Собираясь приобрести детектор перемещения, учитывайте его характеристики, к которым относятся:

  • дистанция обнаружения;
  • угол обзора;
  • диапазон волн;
  • класс защиты;
  • возможные места для монтажа;
  • тип фиксации;
  • варианты установки оборудования;
  • возможности настройки.

Важно определиться с зоной, которую будет контролировать датчик движения при работе. Диапазон обнаружения детектора напрямую зависит от угла обзора, который может колебаться от 90 до 360 градусов. Датчики движения с круговым обзором чаще всего монтируют на потолке.

Требования к углу обзора зависят от конкретной ситуации, и при необходимости его можно регулировать. Выбирая датчик движения, нужно убедиться, что его диапазон, а также параметры зон обнаружения по вертикали и горизонтали достаточны для решения определенной задачи. Дистанция обнаружения часто играет решающую роль при выборе, особенно это актуально для уличных устройств.

Если нет уверенности, какой угол обзора должен иметь датчик движения, выбирайте устройство с большим параметром, чтобы отрегулировать его на месте.

Места для монтажа

Важно не только понимать, на улице или внутри помещения нужно установить датчик, но и убедиться, что место для подключения находится поблизости. Зона обнаружения не должна загораживаться растениями или предметами. Проверьте, нет ли на пути прохождения лучей отражающих поверхностей.

При установке детектора снаружи здания важно предусмотреть защиту устройства от ветра и осадков. Минимальный класс защиты для такого датчика – IP 44. Для приборов, расположенных в помещениях, достаточно IP 20.

Варианты установки

Тип фиксации напрямую зависит от места установки. Датчик движения можно закрепить на потолке или стене. Потолочный монтаж при установке датчика в помещениях обеспечивает идеальную зону обнаружения.

С внешней стороны здания детектор должен быть расположен на высоте не менее двух метров. Это увеличит покрываемую площадь и предотвратит доступ посторонних к оборудованию.

Что учесть при настройке датчика движения

Некоторые модели датчиков движения предусматривают, помимо регулировки угла обзора, настройку световой чувствительности и времени освещения. Окажутся полезными дополнительные функции (к примеру, встроенный в датчик сумеречный выключатель).

Чтобы обеспечить качественную работу датчика движения, после монтажа его нужно правильно настроить. При этом следует учесть ряд факторов:

  • Положение прибора. На работу датчика движения может оказывать влияние теплый или прохладный воздух, отходящий от отопителей и кондиционеров, прямые солнечные лучи, движущиеся объекты (развевающиеся флаги, качающиеся деревья).
  • Высота. Этот показатель играет важную роль для монтажа датчика движения. Оптимальным вариантом для большинства поверхностей считается 2,5 метра от пола или земли. Объектив датчика движения должен иметь нужную ориентацию и полноценный обзор зоны контроля.
  • Таймер. Его используют для определения временных периодов работы датчика движения. Настроечный диапазон зависит от модели детектора.
  • Сумеречный выключатель. Функция позволяет настраивать порог яркости так, чтобы включать свет по сигналу с датчика движения.
  • Длительность переключения. Ряд моделей датчиков движения предусматривает возможность настройки времени работы.

Нюансы обслуживания датчиков движения

В датчиках движения не предусмотрена функция самодиагностики, и при неполадках детектор не сообщит о сбоях в работе. Поэтому периодически проверяйте и обслуживайте датчик движения, это поможет своевременно выявить проблемы.

  1. Проверьте состояние кабелей. Оборванный или оголенный провод датчика движения может стать причиной поломки детектора и опасен для людей.
  1. Проверьте аккумулятор, если датчик движения имеет автономное питание.
  1. Проверьте состояние сумеречного выключателя. Если свет включается не тогда, когда нужно, возможно требуется перенастройка.
  1. Проверьте исправность лампочки. Иногда в том, что освещение не включается, виноват не датчик движения, а перегоревшая нить накаливания.

Настраивая параметры датчика движения, будьте аккуратны с установкой порога яркости. Если выставлено высокое значение, а неподалеку от детектора находятся фонари уличного освещения, стандартный показатель яркости у которых составляет 15 люкс, датчик движения может никогда не сработать.

Компания DELTA в комплексе услуг по охране частной и коммерческой недвижимости осуществляет продажу датчиков различного назначения и выполняет установку оборудования. Эксперты DELTA помогут выбрать датчики движения с учетом стоящих задач, определят нужное место для монтажа, закрепят устройства и выставят оптимальные параметры. Датчик движения повысит эффективность охранной сигнализации, принесет пользу в системе «умный дом» и поможет в решении других задач.