Главная > Блог >
Как проверяются системы пожарной сигнализации

Как проверяются системы пожарной сигнализации

Опубликовано: 31.03.2023
На прочтение: 5 минут

Ранее пожарная сигнализация устанавливалась только на предприятиях и внутри объектов с высокой пожароопасностью, но за время использования она доказала свою необходимость. Это оборудование позволяет предотвращать пожары, быстро обнаруживать и устранять возгорания, не допуская материального ущерба и гибели людей. Сегодня благодаря своим эксплуатационным качествам пожарная сигнализация является неотъемлемой частью инженерных коммуникаций, которые планируются уже на этапе составления проекта будущего строения.

Правильно спроектированный и установленный комплекс средств для тушения пожара надежно защищает от возгорания все помещения, которые расположены в здании. Чтобы он исправно работал в течение всего срока эксплуатации, проводятся регулярные проверки и техобслуживание, а при необходимости – ремонт оборудования.

Разберемся, как часто должны проверять и обслуживать пожарную сигнализацию, и поговорим о порядке выполнения этих мероприятий.

Как проверяются системы пожарной сигнализации

Как часто проводятся проверки пожарной сигнализации

После завершения монтажа пожарного комплекса заказчик проводит предварительные испытания работоспособности пожарного оборудования и качества функционирования устройств. Проверка проводится по следующим вопросам:

  • правильность размещения пожарного оборудования;
  • отсутствие ошибок при его установке;
  • качество сопряжения линий связи с дежурными частями полиции и МЧС и отсутствие помех во время разговора;
  • исправность работы пожарных устройств;
  • состояние электрических кабелей, надежность мест контактов, качество изоляции.

При проведении испытательных мероприятий требуется присутствие нескольких сторон:

  • работники монтажного предприятия, выполнявшие установку оборудования;
  • представители заказчика;
  • сотрудники охранной службы и пожарного надзора.

Результаты диагностики вносятся в акт, который подписывается всеми членами комиссии. После этого заказчик полностью отвечает за работоспособность комплекса противопожарных устройств.

Диагностику сигнализации проводят собственные сотрудники организации при наличии должной квалификации или подрядчики, владеющие лицензией, которая дает право на проведение проверки. Результаты диагностики отображаются в акте проверки состояния пожарной сигнализации. В этот документ также вносят следующие данные:

  • адрес места, где проводилась проверка;
  • тип пожарного оборудования;
  • способ проверки;
  • экспертное заключение.

Составленный акт подписывается представителями организации, которая выполняла проверку, и компании, эксплуатирующей пожарное оборудование.

Как проверяют работоспособность пожарной сигнализации

Главная задача проверки систем пожарной сигнализации – это оценка качества их работ. При проведении плановых испытаний оборудования сотрудники эксплуатирующей или проверяющей компании выявляют явные и скрытые неполадки в его работе раньше, чем комплекс придет в негодность.

Если же во время проверки системы автоматической пожарной сигнализации выявлены недостатки, связанные с дефектами электропроводки или же с неисправностью узлов и элементов оборудования, приглашают ремонтников. Работники, которые занимаются обслуживанием пожарных устройств, должны иметь сертификаты, удостоверяющие их право на работу с сигнализациями этого типа.

В процессе проведения диагностических мероприятий комиссия не только проверяет качество работы оборудования, но и оценивает, насколько доступны пути эвакуации людей на случай возникновения пожара. В первую очередь лица, назначенные для проверки состояния пожарных устройств, смотрят на наличие следующей документации:

  • лицензия на установку пожарной сигнализации, выданная МЧС;
  • паспорта, сертификаты и инструкции на приборы, входящие в состав комплекса пожарного оборудования;
  • передаточный акт;
  • журнал записи сведений о плановых проверках;
  • заключение, составленное по результатам последнего испытания.

После окончания проверки сертификатов, паспортов, а также другой документации специалисты начинают проверку состояния пожарного оборудования. Первый этап – это визуальный осмотр устройств приема и контроля, датчиков, сигнализаторов, извещателей, шлейфов, а также других составляющих комплекса. Важно, кроме того, убедиться, что в здании размещено нужное количество средств индивидуальной защиты от пожара.

Окончив визуальный осмотр оборудования, комиссия приступает к базовым испытаниям системы пожарной сигнализации. Для этого используются разные методы.

Способы проверки пожарной сигнализации

Проверка состояния пожарного оборудования производится одним из двух методов:

  1. Оценка качества функционирования пожарной сигнализации в целом.
  2. Проверка отдельных датчиков, входящих в состав системы пожарной сигнализации.

Первый способ предполагает активацию противопожарного датчика пожарной сигнализации определенной командой, которая подается с пульта управления оборудованием, или же подачу тревожного сигнала с механических переключателей.

Затрачивая на тестирование минимальное время, контрольное устройство дает верное представление о качестве работы пожарной сигнализации. По завершении проверки комиссия составляет и подписывает акт, в который вносятся полученные результаты.

Второй способ заключается в следующем. На выбранные в качестве объектов тестирования датчики сигнализации воздействуют с помощью внешнего устройства, которое имитирует признаки возгорания.

Для подачи тепла на датчик пожарной сигнализации используют специальную электрическую лампу или же другой нагревательный прибор. Для выделения дыма применяют специальные реагенты.

Результаты, которые можно получить при проверке работоспособности пожарной сигнализации вторым методом, наиболее достоверны. Такой способ позволяет убедиться, что датчики полноценно функционируют, и дает возможность оценить качество их срабатывания в случае пожара.

У такой методики существует только один минус – это большие временные затраты. Так, на проверку одного датчика пожарной сигнализации требуется около 10 минут. Правила эксплуатации требуют проверять каждый датчик-дымоуловитель как минимум раз в месяц, а контролировать состояние тепловых датчиков необходимо трижды в течение года.

Облегчить процесс проверки установок пожарной сигнализации и уменьшить время, которое на него затрачивается, позволяют специальные устройства. Они одновременно имитируют повышение тепла и задымленность помещения.

Результаты каждого тестирования вносятся в акт проверки. При проведении инспекции органами государственного контроля этот акт с журналом техобслуживания представляется уполномоченным лицам.

Комплекс работ по ТО и ремонту противопожарного оборудования

Чтобы сгладить пробел в законодательстве, который был связан с отсутствием в течение долгих лет документации, регламентирующей проверку и техобслуживание комплексов пожарного оборудования, МЧС России разработал ряд стандартов и других нормативных актов.

Главный из этих документов – ГОСТ Р 59638-2021, который был утвержден 24.08.2021 года, а вступил в силу 15.09.2021. В соответствии с ним работы по техобслуживанию пожарной сигнализации выполняются со следующей периодичностью.

Перечень необходимых работ

Периодичность выполнения мероприятий

 

Техобслуживание пожарных извещателей и выносных индикаторов

 

Визуальный осмотр – раз в полгода

 

Проверка качества функционирования – раз в год

 

Техобслуживание приемно-контрольных приборов и функциональных модулей блочного оборудования (кроме блоков ввода и вывода)

 

Визуальный осмотр –раз в месяц

 

Проверка качества функционирования – раз в три месяца

 

Техобслуживание источников бесперебойного питания средств пожарной автоматики

 

Визуальный осмотр – раз в месяц

 

Проверка качества функционирования – раз в шесть месяцев

 

Техобслуживание модулей ввода и вывода

 

Визуальный осмотр – раз в год

 

Проверка качества функционирования – раз в год

 

Комплексная проверка работоспособности средств пожарной сигнализации

 

Ежегодно, с перерывом между испытаниями не более 15 месяцев

 

Замена элементов пожарной сигнализации

 

В сроки, определенные графиком замены, или по мере необходимости

 

Ремонт пожарного оборудования

 

По мере необходимости

 

Устранение неполадок, восстановление дежурного режима функционирования средств пожарной сигнализации после срабатывания

 

По мере необходимости

 

Выполнение рекомендаций производителей средств пожарной сигнализации, изложенных в эксплуатационной документации

 

В соответствии с эксплуатационной документацией на оборудование, выданной производителем средств пожарной сигнализации

 

Требованиями ГОСТ Р 59638-2021 определено, что при эксплуатации средств, которые входят в состав комплекса пожарной сигнализации, следует обеспечить оповещение ответственных за нее сотрудников и обслуживающей организации о неисправностях не позже чем через восемь часов после выявления неполадок.

Компания DELTA предлагает современные пожарные сигнализации для предприятий, зданий и сооружений различного назначения. Эксперты в короткие сроки выполнят установку оборудования, затем настроят его и проверят качество функционирования, а также проинструктируют ответственных за эксплуатацию сотрудников. Правильно подобранная по компонентам с учетом особенностей объекта пожарная сигнализация обеспечит надежную защиту от возгорания.