Главная > Блог >
Как выбрать охранную сигнализацию для дома: виды, устройство охраны

Как выбрать охранную сигнализацию для дома: виды, устройство охраны

Опубликовано: 08.11.2023
На прочтение: 5 минут
Как выбрать охранную сигнализацию для дома: виды, устройство охраны

Как выбрать охранную сигнализацию для дома

Крепкая металлическая дверь со сложными замками позволяет обеспечить безопасность частного дома или квартиры, однако профессиональные воры справляются с такой преградой. Полноценную охрану дома или дачи обеспечит сигнализация. Прежде чем приобрести защитный комплекс, нужно разобраться в видах оборудования и особенностях устройства.

Зачем нужна система охраны частного дома (квартиры)

Комплексы защиты информируют хозяев дома о пожаре, ограблении, затоплении помещения. Сигнализации повышенной функциональности блокируют входы, перекрывают подачу воды, тушат огонь. Чаще системы охраны коттеджей предназначены для решения одной задачи, но комплексные решения тоже существуют.

Комплексы охраны фиксируют несанкционированное проникновение в дом (квартиру), используя датчики движения, открытия дверей, нарушения целостности стекла. Далее они действуют по запрограммированному сценарию:

  • включают громкую сирену, отпугивая злоумышленников;
  • отправляют СМС-уведомление на телефон владельца;
  • посылают тревожный сигнал на пульт охранной компании.

Улучшенные системы выполняют все перечисленные действия.

Дополнительная мера защиты – блокировка доступа в помещение (сложные специальные замки, заслонки, автоматические решетки). Устройства устанавливают по отдельности или в составе комплекса охраны. Полную безопасность, конечно, не гарантирует даже самая дорогая и лучшая сигнализация. Опытные взломщики, располагая нужными средствами и временем, изучив привычки жильцов, обойдут любую защиту.

Важно! Датчики для охранных систем остаются надежным элементом противодействия, а также действенной мерой предупреждения покушений на имущество. Статистика показывает, что неохраняемые помещения подвергаются большей опасности. По сравнению с защищенными квартирами (частными домами) преступники выбирают их чаще.

Противопожарная сигнализация предназначена для защиты от огня здоровья, жизни людей, имущества. Элементы оборудования определяют факторы пожара в помещении, информируют находящихся в помещении жильцов (работников) об опасности. Ряд систем определяет количество содержащихся в воздухе газов, управляет средствами пожаротушения, устраняя очаг возгорания.

Средства защиты от затопления минимизируют ущерб, являющийся результатом ущерба в результате аварий водоснабжения или отопительной системы. Простые комплексы только информируют хозяев помещения, а усовершенствованные, обнаружив протечку, перекрывают подачу воды.

Какие виды охранных сигнализаций существуют

На рынке представлено два типа защитных комплексов для квартир, частных домов:

  1. Проводные.
  2. Беспроводные. 

Оборудование обоих видов востребовано, однако беспроводное более популярно.

Достоинства проводных сигнализаций:

  • высокое качество сигнала;
  • относительно невысокая стоимость монтажа;
  • надежность оборудования при правильной установке.

Главным недостатком оборудования проводного типа является трудозатратная установка. Множество кабелей, находящихся на виду, портят интерьер, поэтому проводной комплекс охраны желательно устанавливать на стадии строительства или ремонта. Незаметная прокладка кабелей важна, поскольку преступнику достаточно порезать обнаруженные проводники, чтобы привести сигнализацию в негодность.

Беспроводные сигнализации:

  • быстро устанавливаются;
  • не требуют наличия проводов;
  • позволяют перемещать сенсоры, масштабировать комплекс новыми датчиками.

К недостаткам беспроводных сигнализаций относится более высокая цена и возможность глушения сигнала. Рекомендуется предусмотреть элементы, которые не дадут преступникам заглушить сигнал. Защитные комплексы беспроводного типа иногда дают сбои, поэтому не размещайте сенсоры далеко от приемно-контрольного устройства.

Еще один недостаток беспроводных устройств – невозможность постоянно контролировать канал связи. Отследить текущее состояние, а также работоспособность датчика без целенаправленной проверки нельзя, поэтому нет уверенности в гарантированной отправке уведомления (тревожного сигнала) при возникновении угрозы. Говорить о ненадежности беспроводного оборудования нельзя – речь идет о возможности сбоя под воздействием сильных помех. 

Будьте готовы к периодической замене элементов питания в беспроводном комплексе. Большинство датчиков оповещают хозяина о разряде. Не экономьте на безопасности, приобретая дешевые батарейки. Подумайте над тем, чтобы поручить обслуживание профессионалам, заказав комплексные услуги безопасности.

Структура и принцип работы комплексов охраны

Защитные сигнализации для частного дома (квартиры) различаются по методу передачи информации и получателю. В остальном они похожи по принципу работы, который построен на взаимодействии элементов защитного оборудования:

  • набор датчиков;
  • устройство приема и контроля;
  • блок питания;
  • интерфейс охранной сигнализации, включающий устройства управления: клавиатуры, кнопки, монитор, идентификаторы;
  • исполнительное оборудование: световые оповещатели, тревожная сирена, средства, отвечающие за передачу сигналов на гаджет хозяина помещения или пульт охранной компании;
  • соединительные кабели (в беспроводных сигнализациях отсутствуют).

Сенсоры, размещенные внутри квартиры или частного дома, фиксируют несанкционированное проникновение. Затем датчики отправляют сигнал на устройство приема и контроля. После приема и обработки прибор формирует команду, передавая его на исполнительное оборудование.

Внутри комплекса информация передается по кабелям или радиоканалам. На гаджет владельца помещения и пульт охранной компании сведения отправляются по сетям мобильной (кабельной) телефонной связи, через интернет, по радиоканалу.

Разновидности датчиков охранной сигнализации

Существует несколько видов датчиков (сигнализаторов, сенсоров). Приборы подразделяются по принципу действия, что видно из названия, но цель у них одна и та же – обнаружение несанкционированного проникновения и отправка сигнала на приемно-контрольный прибор. 

Магнитно-контактные

Эти датчики размещают на окнах и дверях. При включенной системе охраны они срабатывают при открывании.

Пассивные инфракрасные

Это одни из наиболее популярных сенсоров. Принцип их действия заключается в фиксации резких температурных изменений. Когда преступник, проникший в помещение, попадает в поле обнаружения пассивного инфракрасного сигнализатора, элемент фиксирует резкое повышение температуры, а затем столь же быстрое ее снижение. При таких колебаниях датчик срабатывает.

Пассивные инфракрасные детекторы, в зависимости от модели, имеют различные углы действия. Они бывают точечными или с обзором на 360 градусов. С учетом этого выбирают место размещения сенсора – на потолке или стене.

Ультразвуковые

При работе такие датчики излучают ультразвук частотой от 15 до 75 кГц. Постоянно исходящие из источника волны, достигая стены, возвращаются к устройству. Если на пути ультразвука никого нет, волна вернется к сигнализатору, не изменив частоты.

При прохождении через тело человека определенная доля энергии поглощается, что приводит к изменению частоты волны. Обнаружив это, датчик отправляет сигнал на приемно-контрольное устройство.

Микроволновые

Эти устройства обнаруживают присутствие нарушителей за счет микроволн, которые проходят от передатчика к приемнику. Для охраны квартиры или частного дома используют устройства, где передатчик и приемник размещены в одном корпусе.

Когда речь идет о придомовой территории, они должны находиться в разных корпусах. Для снижения числа ложных тревог сенсоры нередко комбинируют с пассивными инфракрасными.

Фотоэлектрические

Такие датчики распознают движение злоумышленника, используя лучи обычного или инфракрасного спектра. При прохождении человека сквозь луч устройство срабатывает. Фотоэлектрические сенсоры крепятся на стенах, а чтобы их нельзя было обойти, в помещении устанавливается несколько хаотично расположенных сигнализаторов.

Сейсмические

Устройства этого типа фиксируют на стеклах или оконных рамах. При разбивании стекла возникают ударные частоты от 3 до 5 кГц, сенсор фиксирует их и отправляет тревожный сигнал на приемно-контрольное устройство.

Установка внутри квартиры или частного дома сигнализаторов разных типов дает гарантию, что злоумышленник, войдя в помещение, будет обнаружен. Открытие двери (окна), разрушение стекла, движение человека – при любом действии датчик отправит сигнал на контрольный прибор и пульт охранного предприятия, а затем оповестит владельца объекта. 

Сенсоры и приемно-контрольные устройства изготавливают, руководствуясь принципом взаимозаменяемости. При необходимости комплекс защитного оборудования легко расширяется. Вид и нужное количество сигнализаторов подбирают, учитывая вид и конфигурацию охраняемого помещения.

Внимание! Не нужно стремиться поставить как можно больше датчиков в квартире или частном доме. Устройства будут дублировать друг друга, стоимость комплекса охраны значительно возрастет, а эффективность не повысится. Чтобы грамотно рассчитать и организовать охранную систему, обратитесь к специалистам.

Сигнал передается от сенсоров к приемно-контрольному устройству и оповещателям по кабельным магистралям или беспроводным путем по каналам радиосвязи.

Как организована охранная сигнализация

С учетом того, кому передается информация о несанкционированном проникновении в частный дом или квартиру, комплексы охраны подразделяются на два типа – автономные и пультовые. 

Автономная сигнализация – относительно простой вариант защитного комплекса. При срабатывании сенсоров включается яркий свет или звуковая сирена мощностью до 120 дБ. Такой сигнал привлекает внимание соседей и оказывает на преступника психологическое воздействие.

В некоторых случаях дополнительно на телефон владельца жилья отправляется сообщение. На пульт охранной компании тревожный сигнал не поступает, ответственность полностью несет хозяин помещения.

Достоинства такого защитного оборудования – простота монтажа и дешевизна. Автономная охранная сигнализация – отличный выбор для квартиры, но плохо подходит для частного дома, расположенного далеко от других зданий. Другой недостаток – довольно частые ложные срабатывания.

Пультовые сигнализации передают информацию о несанкционированном проникновении на пульт вневедомственной охраны или частной компании, возможность применять звуковые сирены (световые сигналы) сохраняется. Получив информацию о взломе, экипаж быстрого реагирования обязан в кратчайшее время прибыть к месту происшествия. 

Пультовая система обеспечивает наиболее эффективную защиту объекта. Недостаток такого комплекса – высокая стоимость. Хозяину квартиры, частного дома приходится, помимо оплаты установки и подключения оборудования, регулярно оплачивать услуги государственной или частной охранной структуры.

Некоторые потенциальные клиенты опасаются доверять защиту жилья вневедомственной охране или ЧОП, считая, что сотрудники смогут проникать внутрь помещения в отсутствие хозяев. Не стоит переживать: код отключения защитного комплекса знают только жильцы, а каждый случай разблокировки вносится в протокол, хранящийся в памяти пульта. Кроме того, пультовая сигнализация срабатывает также при перерезании кабеля, если информация передается по этому каналу связи.

Какую систему охраны выбрать для дома – автономную или пультовую – зависит от расположения объекта и бюджета, которым располагают хозяева. 

GSM-сигнализация для жилых помещений

В рейтинге охранных систем для частного дома, квартиры GSM-сигнализация уверенно занимает первое место. Это современный и надежный способ защиты собственного жилища от преступных посягательств. Особенность комплексов GSM в том, что они передают информацию владельцу объекта и сотрудникам охранной компании по сетям сотовой связи.

Модуль GSM интегрируется в блок управления или устанавливается отдельно. Он оборудуется SIM-картой оператора сотовой связи, которая отвечает за передачу информации. Желательно пользоваться двумя SIM-картами от разных операторов – это обеспечит надежную, стабильную работу защитного оборудования.

При несанкционированном проникновении в жилище информация (звонок, SMS, MMS-сообщение с фотографией) отправляется на телефон владельца и пульт охранной организации. Одновременно с отправкой сообщения включаются установленные звуковые сирены.

Охранную сигнализацию такого типа при необходимости дополняют тревожной кнопкой – датчиком, срабатывающим при нажатии. Если хозяева находятся в доме или квартире, а грабители пытаются ворваться внутрь, любой член семьи нажимает на кнопку и немедленно приезжает ГБР. Тревожная кнопка – нужное дополнение для пультовой охраны.

Системы GSM нередко расширяют, устанавливая микрофоны и камеры видеонаблюдения. Возможности охраны жилища с помощью сотовой связи в плане расширения велики, но это приводит к увеличению стоимости оборудования, а если владелец получить максимально качественную охрану квартиры или частного дома, придется воспользоваться услугами диспетчера.

Фактически любой охранный комплекс может быть превращен в GSM-сигнализацию. Достаточно оснастить его соответствующим модулем, оставив существующие элементы на своих местах. Выгодным решением будет покупка приемно-контрольного устройства со встроенным передатчиком сотовой связи.

Если жилье оснащено комплексом «умный дом», его можно использовать как основу защитной сигнализации. Для повышения уровня безопасности подсоединяются аудиосистема или телевизор, которые призваны имитировать присутствие хозяев, включаясь время от времени.

Предусмотрено масштабирование путем установки дополнительных сигнализаторов. Например, если защитное оборудование включает в себя хороший центральный модуль и два или три датчика движения, в дальнейшем его можно масштабировать, получив «умный дом» со множеством функций.

Чтобы не пришлось сомневаться в качестве работы охранной сигнализации, обратитесь в компанию DELTA. Эксперты помогут подобрать оборудование с учетом поставленных задач, спроектируют систему и в кратчайшие сроки установят ее на объекте, а также проинструктируют хозяев по правилам эксплуатации. Ответственный подход позволит вам быть уверенными в надежной защите собственного частного дома или квартиры