Главная > Блог >
Легальные средства самообороны

Легальные средства самообороны

Опубликовано: 15.09.2023
На прочтение: 5 минут

Для защиты от угрозы насилия законодательством России допускается применение гражданами  легальных средств самообороны. Список  разрешенных средств самообороны  определен  150-ФЗ «Об оружии». Часть их доступна в свободной продаже, а для покупки других, в том числе огнестрельного оружия, нужно получить лицензию.

Решение о ее выдаче принимается в МВД после прохождения заявителем установленной проверки. Кратко о том,  что такое средства самообороны, рассказано на портале «Госуслуги». Рассмотрим подробно  средства самообороны, которые  разрешены в России.

Легальные средства самообороны

Газовые баллончики

Это простое и недорогое средство самообороны отличается компактными размерами. Газовый баллончик свободно помещается в карман или маленькую дамскую сумочку. Он содержит действующее вещество – экстракт жгучего перца, смешанный с синтетическими добавками. Такое  легальное средство самообороны  подойдет для каждого совершеннолетнего человека.

Минус – вероятность воздействия активного вещества на владельца газового баллончика. Распыляя содержимое, учитывайте, куда дует ветер, и будьте аккуратнее при использовании баллончика в небольших замкнутых пространствах.

Аэрозольные устройства

Известное отечественное аэрозольное устройство – УДАР. Эта аббревиатура означает «устройство дозированного аэрозольного распыления». По принципу работы средство самозащиты напоминает газовый пистолет. Прибор распыляет активные вещества из небольших баллончиков-патронов, легко перезаряжается.

При выстреле раздражающий состав с силой выбрасывается в направлении противника. Его попадание в глаза или на слизистые оболочки (полость носа или рта, горло) вызывает боль и сильное жжение, выводя человека из строя на 10–15 минут. УДАР эффективен и против агрессивных животных.

Преимущества аэрозольных устройств:

  • простота конструкции;
  • малый вес;
  • невысокая стоимость;
  • легкое применение.

Минус УДАРа – чувствительность к температурам. На морозе или в сильную жару прибор может не сработать. Не применяйте устройство при встречном ветре. Будьте аккуратны, используя его в закрытом помещении.

Газовые пистолеты

Это  законное средство самообороны  намного мощнее газового баллончика, да и выглядит внушительнее. Газовый пистолет поражает цель на расстоянии до 4 метров, при этом, благодаря скорости, эффективность выстрела не зависит от направления ветра. Проникающая способность средства самообороны тоже очень высока – газ попадает глубоко в дыхательные пути, въедается в слизистые оболочки.

В обойме газового пистолета 8–12 патронов. Это средство самообороны позволяет противостоять группе из соответствующего количества человек. Кроме того, предусмотрена запасная обойма. Если есть 10 секунд  на перезарядку, пистолет будет снова в полной готовности.

Дополнительный плюс газового пистолета как средства самообороны – психологическое воздействие. Направленный на нападающего ствол пистолета, внешне практически неотличимого от боевого, мгновенно охлаждает его пыл. А выстрел в воздух часто заставляет противников ретироваться.

Несмотря на преимущества, у газового пистолета есть минусы, главный из которых состоит в том, что такое  легальное средство самообороны  нельзя купить без лицензии. Нужно не иметь судимости, не состоять на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах, иначе лицензию вам не выдадут.

Покупать газовый пистолет в качестве средства обороны предпочитают взрослые мужчины. Женщины выбирают его редко.

Импортные газовые пистолеты считаются более качественными. Но спрос на эти средства самообороны снизился: заграничные «стволы» дороже отечественных, прихотливее в обслуживании. Российские модели при сопоставимых характеристиках не требуют сложного ухода и стоят дешевле.

Электрошокеры

Электрошокер – популярное  законное средство самообороны. Удар электрошокером не убивает, не приводит к инвалидности. Его можно использовать без специальной подготовки.

Когда электрошокер срабатывает, на электрод подается мощный электрический разряд. При соприкосновении с телом человека средство самообороны поражает нервную систему и парализует мышцы. Нападающий утрачивает способность к нормальному перемещению и испытывает сильную боль.

Такие средства самообороны продаются свободно в специализированных магазинах. Приобрести их может любой совершеннолетний покупатель. Электрошокер – легальное средство самообороны, он безопасен в закрытом пространстве (лифт, подвал, подъезд и т. д.). Не повредит самому владельцу при применении.

Это средство самообороны пробивает даже плотную одежду. Резкий треск от устройства, даже если разряд сработал вхолостую, оказывает психологическое давление на человека и агрессивное животное.

Минус электрошокера – необходимость прямого контакта с нападающим. Чтобы поразить недоброжелателя, нужно сблизиться и коснуться его средством самозащиты. Это станет препятствием для противодействия более сильному или изворотливому противнику.

Если вы приобрели электрошокер, потренируйтесь быстро доставать его, снимать с предохранителя и касаться объекта. Для отработки движений зажатым в руке прибором подойдет боксерская груша.

Выбирайте средство самообороны электрического поражения внимательно, ознакомьтесь с характеристиками. На рынке много некачественного товара, изучите рекомендации и отзывы.

Светозвуковые средства самообороны

Это  легальное средство самообороны  наиболее щадящее по отношению к нападающему. Оно оказывает лишь временное физиологическое воздействие посредством мощной вспышки света и резкого перенапряжения органов зрения и слуха, а также создает психологический эффект.

Главное достоинство светозвукового средства самообороны – внезапность. Оно мгновенно дезориентирует агрессора, «выключая» его глаза и уши. Прибор рассчитан по большей части на агрессивных животных, однако на людей также оказывает шокирующее воздействие.

Применять это  легальное средство самообороны  не сложно. Одного выстрела хватит для отражения атаки единственного или нескольких противников – группы хулиганов или стаи разъяренных собак. Светозвуковые средства самообороны компактны, мало весят, и их удобно носить с собой. На них не требуется лицензия, а стоимость делает их доступными.

Недостаток – побочный эффект: воздействие средства самообороны распространяется не только на всех окружающих, но и на самого владельца устройства. Обезопасить себя от мощной вспышки света можно, плотно зажмурив глаза при выстреле, а вот сильного воздействия на уши не избежать.

Оружие с резиновыми пулями

Это относительно новый тип средств самообороны, поэтому малоизвестный. Его отличает высокая эффективность, по которой оружие с резиновыми пулями мало уступает огнестрельному. На рынке распространены две модели – бесствольные пистолеты «Стражник» и «Оса».

Такое абсолютно  законное средство самообороны  поражает противника на расстоянии до 10 метров. При попадании резиновой пули в грудную клетку на дистанции 6–8 метров нападающий гарантированно получит перелом ребер, даже если на нем плотная зимняя одежда. А болевой шок с высокой вероятностью вызовет потерю сознания.

Эффективность оружия с резиновыми пулями зависит от количества нападающих и количества патронов (от двух до четырех). Обычно результат ошеломляет преступников и заставляет их обратиться в бегство, давая владельцу оружия возможность спокойно перезарядить пистолет.

Важно и психологическое воздействие. Такие средства напоминают настоящий короткоствольный револьвер, один вид которого часто заставляет агрессоров отступить.

Оружие с резиновыми пулями продается по лицензии, которая оформляется аналогично разрешению на газовый пистолет. Как любое средство самообороны, продается только по достижении 18 лет. Оружие имеет небольшой размер и простое в обращении.

Срок годности

Срок годности имеют средства самозащиты (газовые баллончики, аэрозольные приборы) и патроны к газовым пистолетам. Он составляет 36 месяцев с даты выпуска. Порядок утилизации прописан в  постановлении Правительства РФ № 418 от 1993 года.

Какое средство самообороны выбрать

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Выбор зависит от личных предпочтений и потенциальных угроз. Чаще выбирают  легальные средства самообороны, которые  можно использовать  без  оформления  лицензии: газовые баллончики, аэрозольные устройства, электрошокеры и светозвуковые приборы.

Сотрудники  компании DELTA  при исполнении обязанностей применяют огнестрельное оружие ограниченного поражения. Это средство активной самообороны имеет более высокую эффективность, чем рассмотренные устройства и приборы. Для владения огнестрельным оружием необходима лицензия, которая выдается разрешительным отделом МВД.