Главная > Блог >
Видеонаблюдение для безопасности квартир

Видеонаблюдение для безопасности квартир

Опубликовано: 08.11.2023
На прочтение: 5 минут
Видеонаблюдение для безопасности квартир

Видеонаблюдение для квартиры

Даже в собственной квартире полная безопасность не гарантирована. Злоумышленники постоянно разрабатывают новые способы покушения на частную собственность, а некоторые домашние работники могут оказаться недобросовестными.

Установка комплекса видеонаблюдения обеспечит надежный контроль сохранности вашего имущества и позволит отслеживать происходящие события в режиме реального времени. Профессиональный монтаж квартирного видеонаблюдения гарантирует долгосрочную и бесперебойную работу устройств мониторинга.

Зачем нужны видеокамеры в доме

Постановка квартиры под охрану предполагает установку системы видеонаблюения. Монтаж видеокамер подразумевает значительные затраты, но в большинстве случаев они оправданы. Установить видеокамеры в квартире стоит по следующим причинам:

  • Постоянный контроль над недвижимостью и имуществом даже в отсутствие хозяев.
  • Безопасность детей, оставшихся дома, а также пожилых родственников. При наличии видеокамеры вы сможете проследить, не открыл ли ребенок дверь постороннему человеку.
  • Присмотр за домашними животными при длительном отсутствии хозяев.
  • Контроль поведения нанятого домашнего персонала – няни, горничной, других работников.

Камеры нужны при нахождении в доме инвалидов, нуждающихся в контроле и помощи. Даже находясь на работе, вы сможете вовремя увидеть, если больному человеку стало плохо, и вовремя принять меры, вызвав скорую помощь.

Выбор камер наблюдения для дома

Собрались установить видеокамеру в квартире? А какую лучше выбрать, ведь в магазинах огромное количество устройств мониторинга? Рассмотрим основные виды видеокамер и подскажем, на что ориентироваться, выбирая оборудование для своей квартиры.

Типы камер видеонаблюдения

 

Первый параметр, по которому различаются видеокамеры – тип сигнала. Эти приборы могут быть аналоговыми или цифровыми (IP). Стоимость аналоговых камер меньше, их не нужно подключать к интернету – сигнал обрабатывается видеосервером. 

Цифровые камеры снимают видео в высоком разрешении, этими устройствами можно управлять дистанционно, просматривать съемку в режиме реального времени. При установке современной камеры достаточно подключения единственного кабеля.

Второй основной параметр – вид корпуса. По нему камеры подразделяются на следующие категории:

  • Купольные. Внешне напоминают небольшую полусферу. Выглядят эстетично, имеют компактные размеры, хорошо вписываются в любой интерьер.
  • Цилиндрические. В квартирах используются редко, чаще – в частных домах. Влагоустойчивы, цилиндрическим камерам не страшен дождь или снегопад. Чтобы сменить угол обзора, нужно просто повернуть объектив устройства.
  • Поворотные. Используются для охраны больших объектов, когда важно следить за территорией, не пропуская участков.
  • Компактные. Самый удобный вариант для квартир и других малых помещений. Чтобы обеспечить обзор, их незачем прикреплять к стене (потолку) – достаточно установить устройство на книжной полке.

Камеры бывают внутренними, предназначенными для установки внутри помещений, и наружными, отслеживающими обстановку в квартире. К наружным устройствам предъявляются более высокие требования – их корпус должен быть защищен от влаги и пыли, устойчивым к температурным перепадам. Видеокамеры, предназначенные для эксплуатации внутри помещений, не нуждаются в таком уровне защиты, и стоят дешевле.

Как выбрать камеру видеонаблюдения

Виды камер рассмотрены – теперь перейдем к ключевым параметрам устройств видеомониторинга:

  • Вид матрицы. Популярные матрицы CMOS менее энергозатратны по сравнению с предшественниками и имеют меньшую стоимость, поэтому практически вытеснили конкурентов с рынка.
  • Светочувствительность. Эта характеристика говорит о четкости изображения при низком уровне освещения (возможность инфракрасной подсветки не учитывается). Чтобы получить детализированную видеосъемку в цвете, чувствительность камеры должна быть не менее 0,005 люкса.
  • Фокусное расстояние. Это характеристика объектива, влияющая на детализацию и угол обзора. Достаточное для квартиры фокусное расстояние составляет 3,6 мм.
  • Инфракрасная подсветка. Эта опция необходима, чтобы устройство могло вести съемку в условиях затемненности. Если у камеры есть опция SMART IR, такой прибор сам регулирует мощность излучения, чтобы не засвечивать лица злоумышленников, оказавшихся в поле зрения камеры.
  • Класс защиты камеры от попадания пыли и влаги. Он отмечен в паспорте устройства цифрово-буквенным индексом, к примеру, IP66. IP в этом случае указывает на цифровую видеокамеру, первая шестерка – на уровень пылезащиты (в этом случае она максимальная), вторая – на влагозащиту (максимальный уровень – 9).
  • Наличие детектора движения. Такая камера ведет запись не постоянно, а только когда в поле зрения попадает движущийся объект.
  • Разрешение. Желательно выбирать прибор с разрешением хотя бы в 2 Мп – тогда изображение будет иметь достаточную четкость и детализацию.
  • Тип питания. Если нет интегрированного модуля Wi-Fi, лучше выбирать видеокамеры с питанием PoE, в которых напряжение и видео передаются по общему кабелю. Этот тип будет оптимален для загородных домов, где случаются проблемы с беспроводной передачей сигнала.
  • Наличие тревожного выхода. Камера включает сигнал тревоги, когда запускается детектор движения.
  • Частота передачи. Для домашних видеокамер будет достаточным параметр 30 кадров/сек. Если он выше, видео будет занимать больше памяти.
  • Слот съемной карты памяти. Подходит пользователям, которые не хотят хранить записи на жестком диске компьютера или на платном облачном сервере.

Таким образом, к камерам, установленным внутри помещений, требования менее строгие, чем к наружным устройствам. Поэтому при выборе устройств для квартирного видеонаблюдения незачем переплачивать за опции. 

Установка видеокамер в квартире

Проще всего при установке оборудования внутри квартиры воспользоваться услугами мастера-профессионала. Эксперт быстро установит видеокамеру и регистратор, выполнит подключение и настройку. Такому мастеру можно доверить покупку нужных материалов (крепеж, кабель), чтобы не ошибиться в выборе. Опытный монтажник подскажет, где лучше ставить камеры, учитывая особенности жилья.

Можно установить видеокамеру и самостоятельно. Тогда придется учитывать особенности модели. Беспроводные камеры в плане монтажа проще проводных. Вот ряд рекомендаций – они пригодятся, если вы решили обойтись без помощи мастера, устанавливая устройство слежки за квартирой:

  • Выбирайте готовый комплект видеонаблюдения. Тогда вопрос подбора сопутствующего оборудования отпадет. 
  • Прежде чем приступить к установке, внимательно изучите руководство по эксплуатации. В продаже имеются комплекты на одну и несколько камер видеофиксации.
  • Удостоверьтесь, что необходимые инструменты и материалы под рукой.
  • Подключили камеру, а она работает некорректно? Изучите раздел руководства по эксплуатации, касающийся возможных неполадок, их причин, а также методов устранения.
  • Определитесь с зонами жилья, нуждающимися в мониторинге. Одна комната просматривается 1-2 камерами, для всей квартиры потребуется большее количество устройств.
  • Замаскируйте прибор видеонаблюдения. Это несложно, современные камеры легко спрятать или сымитировать элементы обстановки. Иначе злоумышленники разобьют их сразу при обнаружении. 
  • Для установки беспроводного комплекта видеонаблюдения приобретите хороший роутер. Иначе с передачей сигнала и просмотром ситуаций в режиме онлайн возникнут проблемы.

Компания DELTA предлагает готовые комплекты видеонаблюдения для квартир, выберите подходящий. Эксперты DELTA помогут с выбором, быстро установят и настроят в вашей квартире комплекс оборудования.