Главная > Блог >
Видеонаблюдение для производства

Видеонаблюдение для производства

Опубликовано: 29.12.2022
На прочтение: 5 минут

Устройства видеомониторинга на предприятии – это основные составляющие комплекса безопасности. Монтаж аппаратуры позволяет полноценно контролировать действия сотрудников компании в производственных цехах, офисах, складских помещениях, на внешней территории объекта. Видеонаблюдение на производстве повышает уровень безопасности, позволяет оптимизировать складские процессы и логистику, улучшает контроль над качеством продукции.

Видеонаблюдение для производства

Функции и организация системы видеонаблюдения на производстве

При грамотном расположении камер видеофиксации на территории объекта и в производственных помещениях можно эффективно решать следующие задачи:

- защитить оборудование и сырье от хищений;

- контролировать процесс производства;

- анализировать качество работы сотрудников;

- учитывать въезд (выезд) автомобильного транспорта;

- предотвращать проникновение посторонних лиц на территорию предприятия;

- следить за состоянием линий автоматизации для исключения неисправностей;

- проверять выполнение персоналом требований безопасности.

Эффективность видеонаблюдения на производстве не всегда зависит от количества камер. Если фиксирующих устройств много, внимание оператора «распыляется», качество отслеживания падает. Кроме того, для хранения архивных видеозаписей нужен большой объем памяти.

Точечная установка камер видеонаблюдения на производстве сопряжена с меньшими затратами и может оказаться более эффективной. Главное, чтобы в поле обзора попадали критически важные зоны:

- производственные помещения;

- стоянка автотранспорта;

- служебные выезды;

- контрольно-пропускные пункты;

- участки с затрудненным доступом.

Оптимальный вариант – использование на производстве камер видеонаблюдения в комплексе с охранной сигнализацией. Он позволяет быстро реагировать на происходящие события, а если нужно – восстановить ход событий по архивным видеозаписям и отыскать виновников.

Контроль технологических процессов

Рабочие помещения оснащаются камерами видеонаблюдения. Пренебрежение требованиями безопасности, нарушение производственной технологии приводит к ухудшению качества продукции, травматизму, гибели людей.

Необходимая степень контроля зависит от важности звена производственного процесса. Чтобы наблюдать за упаковщиками или работниками, занятыми уборкой территории, хватит недорогой видеокамеры со средними характеристиками. Для контроля работы инженера, занятого пайкой дорогостоящих микросхем, понадобятся камеры видеонаблюдения с расширенным функционалом и улучшенными техническими параметрами.

Контролировать ситуацию внутри помещений, детально отслеживая происходящее, можно с помощью камер видеонаблюдения различных типов. Устройство, объектив которого имеет функцию регулировки фокусного расстояния, способно подробно показывать на дисплее работу оператора станка.

Установленная в цеху широкоугольная камера видеомониторинга позволит контролировать присутствие сотрудников предприятия на рабочих местах, исправность функционирования машин, выполнение требований по уборке помещений.

С учетом особенностей расположения оборудования и высоты потолков, внутри помещения используются как купольные, так корпусные камеры видеонаблюдения. Другой вариант мониторинга – совместное использование скоростной поворотной камеры PTZ, отслеживающей определенные области и панорамного купольного устройства, фиксирующего общий вид. В зависимости от особенностей производственных технологий и возможных рисков камеры видеонаблюдения закрываются огнеупорными или взрывозащищенными кожухами.

Что нужно для организации видеонаблюдения на производстве

При покупке видеокамер для предприятия учитывайте конкретные условия использования, подбирайте оборудование по степени защищенности, скорости передачи информации, качеству картинки.

Контрольно-пропускные пункты, парковки и прилегающая территория

На контрольно-пропускных пунктах и въездных воротах ставятся видеокамеры с высоким разрешением, которые могут быть черно-белыми или цветными. Устройства видеонаблюдения монтируются в термостойких кожухах, минимальный уровень защиты – IP66.

Запись прохода людей (проезда транспорта) ведется с обеих сторон. Объектив камеры видеонаблюдения у въездных ворот должен захватывать госномер машины и лицо водителя. Архивные записи сохраняются как минимум в течение недели.

По периметру объекта на расстоянии 50 м друг от друга размещаются черно-белые камеры видеофиксации. Разрешение устройств – стандартное, а светочувствительность – выше среднего уровня.

По углам рекомендуется ставить видеокамеры с поворотными механизмами. Устройства ведут запись событий общим планом по обеим сторонам ограждения. Обнаружив движение, камера видеонаблюдения автоматически переключает режим съемки на крупный план. Внешнее оборудование закрывается антивандальными боксами.

Производственные цеха

Внутри помещений с рабочим оборудованием монтируются цветные камеры высокого разрешения. Установка черно-белых устройств допустима в местах выполнения вспомогательных работ.

Камеры видеонаблюдения размещаются внутри защитных бронированных кожухов. Режим ведения съемки – постоянный, скоростной. Видеозапись рабочих процессов должна вестись крупным планом. Для контроля обстановки в помещении предусматривается панорамная видеофиксация.

Офисы и коридоры

Видеомониторинг обстановки в офисах и коридорах ведется устройствами черно-белой съемки, имеющими среднее разрешение. Запись в этих местах ведется общим планом с поддержанием постоянного малокадрового режима. Для хранения информации создается архив с настройкой цикличной перезаписи.

Складские помещения и места погрузки

Внутри складов устанавливаются черно-белые камеры видеонаблюдения, на погрузочных площадках – цветные. Оборудование должно иметь хорошую светочувствительность, высокое разрешение, рекомендуется инфракрасная подсветка. Видеозапись ведется постоянно, в скоростном режиме. Рабочие места, платформы для погрузки снимаются крупным планом.

При подборе элементов защиты учитывается уровень агрессивности среды, специфика производственных технологий. В горячих цехах устанавливаются устройства для охлаждения видеокамер (кулеры, радиаторы).

Как соблюсти законность при установке видеонаблюдения на производстве

На государственном уровне этот вопрос не регламентируется. При его решении управлению организаций приходится руководствоваться Конституцией Российской Федерации, а также статьями УК и ТК РФ.

Встречается мнение, что съемку на предприятиях можно вести негласно, поскольку рабочее время сотрудника принадлежит компании. Но это нарушает требования Конституции о неприкосновенности частной жизни. Записи, полученные таким образом, не рассматриваются судом как доказательство причастности (непричастности) работника к тому или иному деянию. Если видеозапись попадет в интернет, то виновные сами могут оказаться фигурантами уголовных дел.

Чтобы законно вести видеомониторинг на предприятии, руководителю следует:

- Дополнить правила трудового распорядка, внеся пункт о видеофиксации с пояснениями («для безопасности сотрудников, контроля качества продукции»).

- Разработать положение о видеонаблюдении на производстве. Указать число видеокамер и места, где они смонтированы, порядок ведения съемки, определить лиц, ответственных за выполнение. Просматривать записи с камер видеонаблюдения должно лицо, имеющее право накладывать взыскания. Запрещается установка приборов видеофиксации в помещениях для отдыха, местах для приема пищи и туалетных комнатах.

- Издать приказ по предприятию об утверждении перечисленных документов в новой редакции, где указывается дата начала работы камер видеонаблюдения.

- Довести требования новых документов до сотрудников. Каждый работник предприятия должен лично поставить подпись в листе ознакомления и дать письменное согласие на видеомониторинг.

- Разместить в помещениях, где смонтированы видеокамеры, предупреждающие таблички.

- Составить список должностных лиц, которые имеют доступ к данным работников предприятия, указать его в соответствующем приказе.

Нельзя пренебрегать законным оформлением установки видеонаблюдения на производстве, иначе можно столкнуться с серьезными неприятностями, вплоть до лишения свободы. Чтобы избежать этого, правильно оформляйте необходимые документы и получить письменное согласие каждого работника.

Варианты видеонаблюдения

Существует два вида средств видеомониторинга:

Аналоговые

Цифровые

Подходят для небольших предприятий без разветвленной инфраструктуры. Надежны, стоят относительно недорого, но имеют достаточно узкий функционал

Позволяют формировать обширные мониторинговые комплексы с видеоаналитикой на базе локальных сетей. По сравнению с аналоговыми имеют более высокую цену

 

 

 

 

Выбирая для предприятия подходящую технологию видеонаблюдения, рекомендуется в первую очередь исходить из ее эффективности для конкретных условий.

Цена монтажа

На стоимость работ по установке видеонаблюдения на предприятии влияют следующие факторы:

- количество камер видеофиксации;

- возможности оборудования;

- разветвленность комплекса;

- сложность установки.

Компания DELTA предлагает камеры различных типов, оказывает услуги по монтажу систем видеонаблюдения на предприятиях для высококачественной охраны и защиты бизнеса. Опытные эксперты установят необходимое оборудование, выполнят его настройку и проверку функционирования, проинструктируют ответственных сотрудников по правилам эксплуатации. Качественно подобранные устройства и профессионально смонтированная система видеомониторинга помогут обеспечить безопасность производства и повысить эффективность работы сотрудников.